Конгресс на ярмарке

Руководство Нижегородской ярмарки приняло решение о строительстве рядом с первым выставочным павильоном ярмарки конгресс‑центра, рассчитанного на 3,4 тыс. человек.

Члены градостроительного совета Нижегородской области рассмотрели проект центра и одобрили его, внеся ряд замечаний и поправок.

По мнению создателей проекта, на фоне роста конгрессной деятельности в России и в мире центр будет востребован и будет приносить ярмарке солидный доход, а также даст толчок к развитию Нижнего Новгорода и региона.

По словам представителя компании‑проектировщика Сергея Туманина, объект планируется построить на месте законсервированного в начале 2000‑х годов фундамента, который готовили для возведения ярмарочной гостиницы. Планируется обследовать этот фундамент и, в случае если он хорошо сохранился, усилить его и использовать для строительства.

Сергей Туманин сообщил, что помимо основного зала для проведения конгрессов центр будет включать несколько кафе и ресторанов, парковку на 77 машиномест. Крыша комплекса также будет использоваться при проведении мероприятий. Конгресс‑зал предполагается сделать трансформируемым, чтобы расширить варианты его использования. Площадь центра в 15 тыс. кв. м, по словам г‑на Туманина, можно будет объединять с первым выставочным павильоном ярмарки, что даст возможность удвоить площади для проведения крупных мероприятий.

Зал будет иметь высоту 10 м, а высота всего центра вместе с цокольным этажом и надстройками на крыше составит около 19 м при разрешенных 32 м для этого места. По мнению г‑на Туманина, такая высота не позволит доминировать зданию над основным ярмарочным зданием, построенным в XIX веке, и не будет закрывать вид на храм Александра Невского на Стрелке.

С особым вниманием члены градостроительного совета отнеслись к вопросу решения фасада комплекса. Проектировщик предлагал сделать его из камня или «близкого к натуральному камню материала». Фасад предполагается покрыть специальной 3D пленкой и проецировать на него различные изображения или рекламу. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов выразил пожелание, чтобы фасад не был «скромным» и был сопоставим с фасадом главного ярмарочного здания, что очень ценно для такого «важного для Нижнего Новгорода видового места».

Еще один вопрос вызвал серьезное обсуждение при рассмотрении этого проекта — организация парковочных мест. По мнению замгубернатора Антона Аверина, 77 мест на парковке слишком мало для центра, рассчитанного на пребывание 3,4 тыс. человек одновременно. Проектировщик говорил о возможности строительства новой парковки на площади Ленина, на противоположной стороне ярмарочной площади. Всех успокоил губернатор Шанцев, пояснив, что в таких объектах в основном проводятся международные и межрегиональные мероприятия, а их участники доставляются из гостиниц на автобусах.

Также участники совета озаботились использованием центра вне его основной конгрессной деятельности. Его предполагается использовать под проведение менее масштабных выставок, а также для культурно‑массовых мероприятий. «Место для проведения культурно‑массовых мероприятий на 3,4 тысячи человек должно быть, а его у нас нет», — резюмировал губернатор.

Всеобщее одобрение получила идея о возможности сноса построенных еще 1990‑х годах временных выставочных павильонов на территории ярмарки с введением нового центра. Никто не отрицал, что эти шесть временных сооружений закрывают вид на уникальную архитектуру главного ярмарочного здания.

В декабре прошлого года, рассказывая о планах по созданию комплекса, генеральный директор Нижегородской ярмарки Валерий Барулин говорил, что стоимость строительства центра может составить от $20 до 22 млн. Но тогда он назвал более скромные характеристики объекта. В частности, раньше речь шла о зале лишь на 2,8 тысячи человек.

Сроки строительства пока не определены. Г‑н Аверин, говоря о них, уточнил, что проект должен быть реализован до 2018 года. По его словам, ко времени проведения чемпионата мира по футболу комплексная застройка района Стрелки, где планируется строительство большого стадиона на 45 тысяч мест, должна быть завершена.

Сергей Астафьев

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.