Коммерческая тайна предприятия. Как вести себя на допросе в налоговой инспекции?

Коммерческая тайна предприятия. Как вести себя на допросе в налоговой инспекции?
Иллюстрация: Ольга Тарасова

Ничего хорошего от повесток из госорганов в нашей стране ждать не приходится. Как защитить сотрудников от неприятных вопросов, а бизнес — от неожиданных ответов?

Налоговый консультант Ольга Тарасова-Сурдина:

— Когда вызывают на допросы, боятся все: и руководители (собственник или директор), и сотрудники. Допрос — очень неприятная процедура. Опыт показывает, что ничего хорошего от повесток из государственных органов в нашей стране ждать не приходится. О чем спросят, с какой целью? Причем, руководитель переживает не столько за собственные ответы, сколько за то, что именно расскажут сотрудники.

С кем заключались договоры? Каковы способы доставки товара? Каким образом находят клиентов и поставщиков? Зарплата «белая» или «серая»?

Кто знает, какими будут вопросы, и какие прозвучат ответы, особенно если на допрос вызовут сотрудника, уволенного со скандалом…

Владелец и/или директор смотрит на бизнес с одной стороны, сотрудники — с другой. Чтобы не было мучительно больно, предлагаю защитить своих сотрудников от неприятных вопросов, а свой бизнес — от неожиданных ответов:

  • работник должен знать точное название предприятия, в котором он работает, своего руководителя, свои права и обязанности;
  • непременно надо разъяснить положения статьи 51 Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания»);
  • донести до каждого сотрудника, что составляет коммерческую тайну предприятия, провести тренинг «Как вести себя на допросах».

Налоговый консультант дешевле налоговой проверки. Мы разработаем коммерческую тайну для вашего предприятия. Проведем ликбез по допросам. Обоснуем ваши расходы. Подскажем, как работать в соответствии с законом.

Запись на консультацию: 4-111-200

бухгалтер-нн.рф

tarasova-trener.ru

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.