Комитет по госвласти Заксобрания одобрил переход Нижнего Новгорода на одноглавую систему

Комитет по вопросам государственной власти и МСУ Законодательного собрания Нижегородской области одобрил законопроект о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления.

Как сообщает НИА «Нижний Новгород», на заседании присутствовали 13 из 16 членов комитета, ни у кого из них вопросов не возникло, в результате за законопроект проголосовали 12 человек, один воздержался (Олег Сорокин). 

Члены комитета по госвласти и местного самоуправления рекомендовали принять в двух чтениях законопроект о переходе Нижнего Новгорода на одноглавую систему управления на заседаниии Законодательного собрания Нижегородской области 26 октября.

По мнению депутата регионального парламента Виктора Лунина, менять управление в областном центре (и других городах области) «надо было еще вчера».

В свое время была сделана ошибка, и сейчас есть возможность ее исправить. Менталитет русских людей таков, что чем меньше начальников, тем лучше. Жители элементарно путаются в том, кто из руководителей за что отвечает. При одноглавой системе такое развитие событий исключено - власть станет более оперативной и понятной для людей.

Депутат Заксобрания Владимир Паков поддержал коллегу, отметив, что вертикаль власти в стране выстроена только до губернаторов, однако ее необходимо продлить «вплоть до муниципалитетов»:

У нас грандиозные мероприятия впереди, нам не нужно никаких политических дрязг, Нижний Новгород должен встретить эти события в достойном облике. И чем быстрее решится вопрос о внедрении одноглавой системы, тем лучше. Все хотят жить здесь и сейчас. 

Глава местного самоуправления городского округа город Выкса Владимир Кочетков, который работал как при двуглавой, так и одноглавой системе управления, заявил, что он сторонник последней (сейчас в округе действует именно она).

Это единый центр ответственности, единая вертикаль власти, абсолютно понятная всем и, прежде всего, людям, для которых мы работаем. Такая вертикаль подразумевает быстроту принятия решения. Людям нужно тепло в домах, нужно решение злободневных вопросов благоустройства, решение по дорогам, масса социальных вопросов. Переход на одноглавую систему позволил всем структурам власти в округе сосредоточиться на решении конкретных хозяйственных вопросов, которые беспокоят людей, — говорит Владимир Кочетков.

Глава местного самоуправления городского округа город Первомайск Елена Лебеднова уверена: одноглавая система более управляемая, более оперативная в решении любых вопросов:

В небольших муниципальных образованиях самое главное, чтобы люди понимали — у них есть один человек — есть глава, к которому они обращаются, с которым они выстраивают свой диалог.

«Руль один, и управлять им должен один человек», — подытожил глава администрации городского округаСеменовский Николай Носков:

При двуглавой системе глава МСУ  - это высшее должностное лицо, но все деньги и вся ответственность были на главе администрации, а это неправильно. Кроме того, при двуглавой системе жители не понимали, какой глава за что отвечает. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.