Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Когда россиянам стоит покупать бытовую технику

Начало 2016 года ознаменовалось нетипичным для января ростом спроса населения на кредиты для покупки товаров в торговых сетях. Это подтверждают многие банки.

О всплеске выдачи кредитов сообщили, в частности, ХКФ-банк, «Ренессанс кредит», Альфа-банк, ОТП-банк и Русфинанс банк, пишет «Коммерсантъ».

По данным кредитных организаций, в январе, как и во время резкого падения курса рубля в декабре 2014 года, россияне особенно активно покупали в кредит электронику и бытовую технику. Различие лишь в том, что год назад покупки совершались на собственные деньги граждан.

Участники рынка объясняют нетипичное поведение потребителей тем, что покупатели хотят застраховаться от повышения цен на товары, которое может произойти из-за резкого удешевления рубля. При этом эксперты отмечают существенное снижение доходов и уровня покупательной способности граждан в 2015 году.

В ХКФ-банке и «Ренессанс кредите» выдали кредитов на ту же сумму, что и в ноябре 2015 года. В ХКФ-банке выдали 7 млрд рублей, а в «Ренессанс кредите» — 3 млрд рублей. В Альфа-банке ожидают, что январские выдачи могут превысить ноябрьские показатели и достичь 4 млрд рублей.

«В этом году общерыночные продажи смартфонов за прошедший период в январе практически остались на том же уровне, что и в ноябре 2015 года. Годом ранее январь отставал от ноября более чем на 20%», — рассказали в «Евросети».

В «Связном» тоже отметили, что январь стал очень активным месяцем с точки зрения кредитования.

«Традиционно в январе наблюдается спад по сравнению с концом года, а в этом году объемы выдач кредитов в январе находятся на уровне октября — ноября, что нетипично для нашего рынка», — отметили в «Связном».

По прогнозам источников «Коммерсанта», в условиях девальвации рубля и растущего экономического спада кредитная активность граждан может быть рискованной как для заемщиков, так и для банков. Это подтверждают данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ): в ноябре 2015 года оно сообщало, что индекс кредитного здоровья россиян, который учитывает долю плохих долгов в общем объеме займов, упал до минимального за всю историю наблюдений значения в 89 пунктов. (Плохими считаются долги, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев.)  Примечательно, что кредитное здоровье ухудшается во всех федеральных округах России. Лучше всего ситуация обстоит в Центральном и Северо-Западном округах (93 пункта), хуже всего — в Сибирском (85) и Северокавказском (84).

Чтобы найти лучший день для покупок и магазины с наибольшим числом скидок, а также выяснить, стоит ли бежать в магазин при колебаниях курса доллара, сервис «Скидки на электронику» проанализировал более 100 тысяч скидок за последние полгода в десяти крупнейших гипермаркетах электроники. Это, в частности, «М.Видео», Ozon.ru, Enter.ru, «Связной», DNS, «Эльдорадо», «Юлмарт», «Ситилинк», Holodilnik.ru, «Техносила».

Анализ позволили сделать несколько выводов и превратить их в советы покупателям:

1. Лучше всего ходить в магазин в пятницу и субботу: в эти дни магазины делают 42% от скидок недели. В среднем скидки живут восемь дней, и к следующим выходным магазины убирают предложения, заменяя их новыми.

2. Иногда не стоит планировать поход в магазин, а прийти за покупками спонтанно в пятницу или субботу.

3. Можно использовать агрегаторы «Яндекс.Маркет», Biglion и др., которые получают данные от магазинов. Здесь, однако, стоит оговориться: магазины выгружают 50–60 % от своего каталога и часто скидки оставляют у себя на сайте.

4. Не помешает время от времени мониторить сайты магазинов и пользоваться сервисом сбора цен с сайтов и поиска скидок.

5. Самые большие скидки предлагают в «Техносиле» (25 %), «Ситилинке» (16 %) и «М.Видео» (14 %). Цены на телефоны, планшеты и ноутбуки заметнее всего снижались в «Ситилинке» (48 %) и «Эльдорадо» (11 %). На телевизоры — в «Эльдорадо» (19 %), «Ситилинке» (18 %) и «Техносиле» (11 %). На аудио-, видео- и фототехнику — в «М.Видео» (22 %), «Техносиле» (15 %) и «Связном» (14 %).

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.