Каждый четвертый нижегородец подвержен риску послеотпусковой депрессии
Портал HeadHunter выяснил, с каким настроением возвращаются к работе работники компаний Нижнего Новгорода, а также узнал представители каких сфер подвержены послеотпускному стрессу больше всего.
Исследование показало, четверть нижегородцев отнюдь не горят желанием возвращаться в офис после проведенного отпуска, испытывая при этом чувство тревоги и даже впадая в депрессию. Сложнее всего выход из отпуска дается представителям таких сфер, как: наука, банки, административный персонал и добыча сырья.
Только каждый четвертый нижегородец, выйдя на работу, с головой окунается в дела и начинает трудиться с новыми силами. 60% подверженных послеотпускному стрессу сотрудников пытаются справиться с нервным напряжением. 16% в первый же рабочий день приступают к планированию своего следующего отпуска.
Подавленное настроение работников сохраняется в среднем на протяжении первой рабочей недели, при этом в большинстве случаев негативное расположение духа не влияет на работоспособность – 56% опрошенных отмечают повышение эффективности трудовой деятельности после отпуска.
Опрос проводился службой исследований HeadHunter 19 – 26 августа среди 2295 сотрудников российских компаний, 210 из них – сотрудники компаний Нижнего Новгорода.







