"Как видеонаблюдение меняет маркетинг и помогает в развитии бизнеса", - Александр Лужбин

"Как видеоаналитика, как частый случай технологии Big Data, позволяет решать конкретные бизнес-задачи? Ближе всех к ответам крупные игроки в сфере розничной торговли".

Александр Лужбин, генеральный директор «АЭЛЬ РТС инжиниринг»

В ближайшие 3 года количество данных в мире достигнет 40 зеррабайт, что эквивалентно 5200 Гб на каждого жителя планеты, включая младенцев и пожилых людей. Не вызывает энтузиазма? Вы просто не знаете, как превращать это в прибыль.

154$ млрд - столько по прогнозам исследования IDC компании будут инвестировать в рынок больших данных и бизнес-аналитики в 2020 г. Это крупные и очень крупные компании со штатом более 500 сотрудников, а также сегмент малого и среднего бизнеса, чей вклад составит почти четверть мировых доходов отрасли Big Data. 

Рост рынка Big Data – это объективная реальность. Гигантские объемы контента генерируются ежесекундно. При этом, известно, что основной поток информации создают не люди, а роботы: системы видеонаблюдения, сенсоры, приборы мониторинга, датчики, операционные системы персональных устройств, смартфоны, интеллектуальные системы. Ежесекундно обновляя информацию и взаимодействуя друг с другом, они создают бешеный поток данных. Это, в свою очередь, приводит к необходимости расширять и внедрять новые data-центры для сбора и аналитики самой разрозненной информации, разбросанной по разным источникам.

Как бизнес может использовать всю эту информацию для собственного развития? Как видеоаналитика, как частый случай технологии Big Data, позволяет решать конкретные бизнес-задачи?

Ближе всех к ответам крупные игроки в сфере розничной торговли. Гипермаркеты используют инструменты, чтобы считывать информацию с камер видеонаблюдения, фиксировать траектории перемещения покупателей по торговому пространству, интерес к тем или иным товарам. Сенсорные датчики способны улавливать эмоции и настроение человека. Анализ данных о покупателе, его интересах и возрасте, времени суток и действующих в магазине акциях, позволяет отправлять клиенту таргетированные сообщения о скидках и специальных предложениях. В результате, бизнес повышает лояльность покупателей и продажи, а также оптимизирует численность персонала.

Удачный опыт ритейла стимулирует и другие отрасли находить способы монетизации больших данных. Интересно отметить решения банков. Конкуренция сегодня увеличивается в том числе за счет появления «цифровых покупателей». Эти люди привыкли получать лучшие предложения одним нажатием кнопки. Чтобы сохранить долю рынка, банки в числе других компаний обязаны знать, с какой задачей к ним обратился каждый конкретный клиент и сделать наиболее релевантное предложение. Технологии видеоаналитики, помимо прочего, также позволяют контролировать очереди, что повышает качество обслуживания.

Как бизнес может применить технологии видеоаналитики Big Data?

•  Лучше узнать клиентов и создавать наиболее таргетированные предложения;

•  Оценить уровень удовлетворенности клиентов и постоянно совершенствовать сервис;

•  Составить подробный портрет целевой аудитории и разработать комплекс мероприятий для привлечения аналогичной из Интернета, cоциальных сетей, входящего потока.

Раньше вопрос установки систем видеонаблюдения, в первую очередь, был связан с желанием обеспечить безопасность  бизнеса и не предусматривал окупаемость. Сегодня, благодаря записям с видеокамер, также можно анализировать эффективность использования торговых площадей, поведения персонала, координировать количество сотрудников в смене и график работы в зависимости от потока посетителей. Все эти действия напрямую связаны со снижением затрат и увеличением прибыли, а значит, система видеонаблюдения способа окупать себя и приносить реальный доход. 


В Big Data прогнозирование будущего часто строится на основе прошлого, данные о котором отсутствуют. Поэтому в большинстве случаев, компания не может самостоятельно рассчитать подобный инвестиционный кейс из-за множества неизвестных составляющих. Здесь важно выбрать правильную стратегию.

1.  Определить конкретную бизнес-задачу, в решении которой помогут технологии Big Data. Все дальнейшие действия по сбору и аналитике данных будут связаны именно с этой задачей.

2.  Обеспечить компанию необходимыми технологиями и инструментами для успешной реализации проекта. Удобнее, когда ПО, оборудование и обслуживание предоставляет один подрядчик. Компании без навыков и опыта аналитики данных стоит привлечь соответствующих специалистов, которые понимают коммерческий смысл полученной информации и знают, как его правильно применять.

Ценность технологий Big Data – в предоставлении инсайтов о клиентах, спросе, активности потребителей, работе сотрудников. На их основе можно принимать полезные решения и влиять на будущее компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.