К чему готовиться нижегородскому бизнесу в новом деловом сезоне?

В рамках VI Международного бизнес-саммита на Нижегородской ярмарке состоялась конференция на тему «Факторы, определяющие развитие бизнеса в новом деловом сезоне».

В ходе мероприятия, организатором которого выступило издание «Деловой квартал», эксперты и участники обсудили основные тенденции российской и мировой экономики, а также затронули нововведения в области законодательства о банкротстве. Партнером конференции выступили «Промсвязьбанк» и ЮК «Маслов и партнеры».

Экономист, советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие брокер» Сергей Хестанов рассказал об инфляции, торговом балансе, доходности госбумаг. По его словам, в настоящее время Россия вошла в хорошо изученное состояние экономики, которое условно называется «около нуля». «У нас экономический рост, но его величина мала и сопоставима с погрешностью измерения. И, соответственно, потребительский сектор и все бизнесы, которые основаны на нем, будут показывать очень вялый рост (меньший, чем экономика в целом). Для предприятий, которые ведут внешнеторговую деятельность, это повод, как минимум, задуматься о страховании своих валютных рисков».

Он также напомнил обо всех кризисах за последние сто лет, цикличность которых составляет 7-12 лет (циклы Жюгляра). «Многие, наверняка, помнят, по крайней мере, три таких цикла (1986, 1997, 2008 гг.). Все три раза логика действия монетарных властей была примерно одинаковая — они тратили резервы и ждали, что цена на нефть вырастет. Однако то, что случилось в конце 2014 г. — событие уникальное. Это первый случай лет за 50, когда сложности российской экономики не являлись отзвуком трудностей мировых. Экономика США, Европы (за счет Германии), Китая, Индии росла, а России — падала. Таким образом, нельзя не усмотреть некую связь спада российской экономики с определенными геополитическими событиями», — отметил Сергей Хестанов. Согласно этой логике можно сделать вывод, что в районе 2019 г. мы, при прочих равных условиях, Россия может оказаться в очередном мировом экономическом циклическом кризисе.

Управляющий партнер в юридической компании «Маслов и партнеры» Александр Маслов затронул тему, пожалуй, самых резонансных изменений законодательства о банкротстве. Вообще, тема банкротства стала развиваться в последние несколько лет наряду с экономическими и геополитическими процессами, происходящими в стране.

Он напомнил, что раньше владельцы часто «бросали» свои ООО — практически на каждом столбе можно было видеть объявлении об альтернативной ликвидации, реорганизации, в том числе с долгами, и бизнес, таким образом, освобождался от ответственности, минимизируя свои расходы. «Но эпоха свободного отношения к фирмам «поматросил и бросил» закончилась, когда полтора года назад налоговая инспекция практически перестала регистрировать слияния и присоединения фирм, а по юридическим адресам стали массово приходить инспекторы и разыскивать директоров», — отметил Александр Маслов.

А окончание эпохи началось, прежде всего, с развития налогового законодательства в сторону повышения личной ответственности директоров и учредителей за неуплату налогов. Если ООО накопило долги, то отвечать за это будет директор и учредитель, поскольку в гражданском праве действует так называемая «презумпция вины». Поэтому разница между индивидуальным предпринимателем и ООО стала стираться. И это принципиальная позиция законодателя.

Затем стало непросто избавиться от компании. Получается, для того, чтобы зарегистрировать фирму и начать бизнес, не нужно много сил и средств, поскольку этот критерий входит в оценки всевозможных рейтингов типа Doing Buziness, а вот легально завершить бизнес действительно очень сложно: требуются публикации в Вестнике госреграции, выдержать налоговую проверку, уведомить всех кредиторов и совершить множество других действий.

Из налогового законодательства в тему ответственности постепенно перешла и тема недобросовестности. Отсутствие настоящей (так называемой «деловой») цели приводит к тому, что оформляются фиктивные документы, накладные, акты выполненных работ или оказанных услуг, которые не подразумевают под собой реальных хозяйственных операций. Взаимозависимость, также как и нерыночное ценообразование также считаются подозрительными и недобросовестными действиями. Все эти критерии, по мнению наших законодателей, приводят к наступлению юридической ответственности в виде оплаты долгов компании директорами и учредителями.

«Для недобросовестных директоров и учредителей новые законы — это серьезные угрозы. Зато для добросовестных участников гражданского оборота это новые возможности для того, чтобы долги возвращались», — подчеркнул Александр Маслов.

В заключение конференции уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Солодкий подписал соглашение о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов, касающихся деятельности предпринимателей с ректором ННГУ им. Лобачевского Евгением Чупруновым.

Оценка регулирующего воздействия проводится в отношении проектов нормативных правовых актов, которые могут вводить избыточные ограничения, запреты и обязанности для бизнеса либо способствовать ограничению развития конкуренции, возникновению необоснованных расходов предпринимателей и инвесторов и т.д.

В Нижегородской области процедура ОРВ внедряется с 2014 г., в областном центре — с 2015 г. В 2016 г. оценка регулирующего воздействия была проведена по 165 проектам муниципальных нормативных правовых актов в регионе. Однако основной проблемой, по мнению бизнесмена, остается пассивность самого предпринимательского сообщества при обсуждении законопроектов.

«Поверьте, лучше вначале высказать свою позицию и поспорить о принятии того или иного подзаконного акта, чем потом отматывать обратно. Соглашение подразумевает, что нормативные акты, касающиеся предпринимателей, будут сначала направляться нам для оценки. Мы будем привлекать специалистов из ННГУ и наших общественных помощников, объединения предпринимателей, которых коснутся изменения. Это большой шаг, и мы делаем это одними из первых в России. В таком формате проводить мониторинг будет гораздо проще и эффективнее», — отметил Павел Солодкий.

Участники конференции сошлись во мнении, что бизнес и малое предпринимательство — это основа здоровой экономики в стране, поэтому его надо поддерживать, создавать доступные условия и не препятствовать ее развитию. 

Партнер проекта:

К чему готовиться нижегородскому бизнесу в новом деловом сезоне?  1  

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.