Из нижегородского парка "Швейцария" съезжают аттракционы

Оператор аттракционов заявил о невозможности продолжать работу на территории парка из-за изменения условий предоставления в аренду земли. Демонтаж аттракционов уже ведется, уберут и колесо обозрения.

Установленные в парке аттракционы принадлежат нижегородскому ООО "Карусель-НН". О том, что предприятие вынуждено начать их демонтаж, НИА "Нижний Новгород" 28 сентября сообщил его учредитель Виктор Михалко. 

По словам предпринимателя, администрация парка предложила увеличить отчисления в счет арендной платы за участок  9320,8 кв м с 7% от валовой выручки до 25%, что ставит под вопрос самоокупаемость и дальнейшую работу предприятия.

В связи с этим принято решение демонтировать аттракционы, в том числе колесо обозрения (сроки его демонтажа пока точно не называются) и вернуть участок арендатору. Договор субаренды с ООО "Карусель-НН" был расторгнут 2 июля.

В свою очередь, ООО "Парк Приокский" Елена Хабарова заявила НИА "Нижний Новгород", что парк был вынужден пойти на повышение арендной платы с 7% выручки до 25%, поскольку прежние условия были установлены еще в 2005 г.

Тогда эти отчисления составляли около 30% всего дохода парка, а к 2015 г. их доля уменьшилась до 6%.

Елена Хабарова отметила, что переговоры с предпринимателями ведутся в течение последнего года. Руководство парка предлагало арендатору иные схемы взаимоотношений — в том числе зафиксировать сумму арендных платежей или заключить новый договор, но условия арендодателя не устроили ООО "Карусель-НН".

Напомним, что МП "Швейцария" преобразовано в ООО "Парк Приокскийизменениями в постановление администрации Нижнего Новгорода "О приватизации имущественного комплекса муниципального предприятия (МП) Нижнего Новгорода "Швейцария"Название было изменено по требованию Управления налоговой службы по Нижегородской области. "В соответствии с ГК РФ названия иностранных государств не допускаются в наименовании российских муниципальных либо государственных учреждений", - пояснила директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина.

В 2013 г. план "спасения" парка, экономическое и финансовое состояние его дел обсуждали в администрации Нижнего Новгорода. По словам директора МП "Швейцария" (в то время эту должность занимал Сергей Колесов), концепция развития парковой территории предусматривает ее разделение на две зоны.

Предлагалось выделить зону активного отдыха, где будут размещены аттракционы, точки общественного питания и мелкорозничной торговли, а также дендрарий и зоопарк, а зона тихого отдыха предусматривала размещение современного детского городка, а также обустройство велосипедных и прогулочных дорожек.

Напомним, что Сергей Колесов покинул должность директора парка "Швейцария" в апреле 2015 г.

"В городском бюджете не предусмотрены средства на развитие парка "Швейцария", поскольку необходимо решать более важные насущные проблемы. Преобразование формы собственности в общество с ограниченной ответственностью не повлечет за собой негативных последствий. Приватизация земли парка и вырубка деревьев на этой территории запрещены, а хозяйственная деятельность ограничена правовыми актами и законами", — пояснял депутат городской думы Нижнего Новгорода Роман Буланов

Сообщалось, что единственным возможным способом наладить дела парка является привлечение инвесторов.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.