ИТ-рынок: Huawei продолжает наступать

ИТ-рынок: Huawei продолжает наступать
Иллюстрация: Ru-wallp.com

Технологический гигант предлагает новые решения для корпоративного сектора. Компания входит в число мировых лидеров в области разработки и внедрения информационно-коммуникационных технологий.

В России корпоративный бизнес Huawei растет более высокими темпами, чем в глобальном масштабе. Стратегия компании предусматривает переход от бизнес-модели производителя оборудования к активному участию в развитии интеллектуальной цифровой экономики. Свои решения Huawei предлагает как бизнесу, так и государственному сектору.

 

Для государственного сектора

  • Системы класса «Умный город» (как часть этого направления – «Безопасный город»).
  • Широкий спектр решения для построения ИКТ-инфраструктуры – центры хранения и обработки данных, сети передачи данных, интеллектуальные системы управления, видеонаблюдения, инженерного обеспечения.
  • В настоящее время имеют высокий спрос решения в сфере электронного образования и электронного правительства, а также телемедицины.

 

Для бизнеса

Компания предлагает конкретные технологические решения и инфраструктуру, которые позволяют заказчику работать более эффективно.

 

Системы передачи данных. В этом сегменте Huawei в России уверенно занимает второе место среди всех производителей и стремится выйти на первое.

 

Вычислительные системы. Клиентам могут предлагаться как отдельные серверы, так и высокопроизводительные кластеры высокой плотности для центров обработки данных (ЦОДов) или научных и образовательных учреждений.

 

У Huawei есть решения как для небольших компаний – например, роутеры, коммутаторы, точки доступа Wi-Fi, так и для больших корпоративных или государственных заказчиков, когда в рамках проекта необходимо полностью построить всю ИКТ-инфраструктуру. Наличие в портфеле всего спектра собственного оборудования позволяет создавать индивидуальные решения под задачи конкретного заказчика.

 

Сегодня служба IT перестала быть вспомогательным механизмом, единственная роль которого — обеспечивать жизнедеятельность предприятия. Зачастую технологии становятся драйверами бизнеса. Но для того чтобы реализовать их потенциал, необходимы знания, опыт и компетенции. Поскольку компания Huawei работает во всех регионах мира и одновременно реализует тысячи, если не десятки тысяч проектов, можно с уверенностью сказать: все это есть.

 

Кадровая политика

Сегодня в Huawei по всему миру работает свыше 180 тысяч сотрудников, более 80 тысяч из них — инженеры, люди, которые занимаются новыми исследованиями и разработками. Huawei — технологический лидер, который движется в сторону широкого использования искусственного интеллекта как сервиса, осваивает и создает компетенции в сфере машинного обучения.

 

Компания открывает учебные центры в технических вузах, сетевые академии, которые работают при ведущих учебных заведениях. Их основная задача — обучать и развивать технических специалистов компаний-заказчиков, а также наращивать число партнеров в регионах. Сейчас их у Huawei EBG в России более 500. Свыше 800 специалистов получили сертификаты Huawei уровня Professional.

«С ростом доли Huawei на российском IТ-рынке многие вузы, которые до этого открыли учебные центры совместно с другими производителями, сейчас готовы переориентироваться на нас», - подчеркивают в Huawei.

 

Конкурентные преимущества Huawei

  • Широкая продуктовая линейка, благодаря которой решение может быть создано под любого заказчика.
  • Возможность демонстрации решений на практике в Huawei OpenLab.
  • Большое количество сертифицированных специалистов, которые умеют работать с оборудованием, качественная и оперативная сервисная поддержка.
  • Готовность компании предоставлять ссылки на партнеров и заказчиков, которые уже имеют опыт работы с Huawei, в том числи в других регионах мира.

 

Очень часто у предприятия нет острой необходимости в смене поставщика ИКТ-систем, но есть желание «прощупать» рынок на предмет стоимости проекта или в плане качества сервиса. В таких ситуациях Huawei предлагает запустить небольшой пилотный проект на отдельном участке IT-инфраструктуры компании. Практика показывает, через некоторое время это приводит к формированию устойчивых партнерских отношений и увеличению объема заказов.

 

«Чтобы сменить поставщика IT-решений, заказчику нужны достаточно веские основания, - считают в руководстве Huawei. – Поэтому, кроме небольших проектов на отдельных участках, демонстрирующих наши возможности, мы активно продвигаем свою технологическую платформу OpenLab. В большом демонстрационном зале в Москве можно увидеть решения и продукты Huawei. Но демозал — только часть лаборатории. По сути, OpenLab представляет собой площадку для эффективного взаимодействия между нашими техническими специалистами и инженерами со стороны партнера и заказчика. Здесь можно протестировать любое оборудование с любым набором необходимых систем, смоделировать различные ситуации».

 

Динамика российского рынка

В целом сейчас мировой IT-рынок стагнирует, в последние годы его рост не превышал 2–4%. В России есть рост, но тоже сравнительно небольшой. При этом в глобальном масштабе корпоративный бизнес Huawei стабильно показывает в среднем прирост оборота около 30%, в России — 50–60%, в 2017 году — 76%. Huawei работает в 176 странах, реализует проекты для 200 из 500 крупнейших компаний мира и для половины из российского топ-100.

 

Россия — первый международный рынок, на который вышла компания Huawei 21 год назад. По корпоративному сектору это один из ведущих рынков. Очень многие решения Huawei тестируются в России одними из первых.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.