«Ипотека — это не страшно, иначе ее бы не закрывали так быстро»

начальник управления кредитных продуктов МИнБанка Алексей Глушенков
начальник управления кредитных продуктов МИнБанка Алексей Глушенков. Иллюстрация: МИнБанк

«Это реальная экономия на аренде жилья. Введение эскроу-счетов продолжит оказывать поддержку росту спроса на ипотечные программы. Их использование максимально защищает дольщиков».

Ставка по ипотеке достигла исторического минимума, но россияне ожидают дальнейшего удешевления кредитов на жилье. Насколько оправданы такие ожидания? Тенденции на рынке ипотечного кредитования прокомментировал начальник управления кредитных продуктов МИнБанка Алексей Глушенков.

Стоит ли ожидать дальнейшего снижения ипотечных ставок?

— Понижение ключевой ставки до 6,00% годовых дало импульс к тому, чтобы МИнБанк продолжил снижение ставок по ипотеке. 20 марта ключевая ставка была сохранена на том же уровне. Ближайшее заседание регулятора, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 24 апреля 2020 г. Ряд аналитиков ожидает дальнейшего снижения ставок, однако не все так просто. Статистические данные свидетельствуют о наличии противоположных трендов в розничном и промышленном секторах и, следовательно, не позволяют прояснить ситуацию в отношении дальнейших действий монетарных властей по изменению ключевой ставки.

Очевидно одно: сейчас ставки по ипотечному кредитованию находятся на своем историческом минимуме, и если есть необходимость в улучшении жилищных условий, то ответ — однозначно, да! Особенно если воспользоваться специальными предложениями от банков.

В ПАО «МИнБанк», например, с 1 марта 2020 г. действует ставка по ипотеке от 8,1% годовых.

Сегодня многие боятся брать ипотеку, предпочитая накопить деньги на покупку.

— По статистике нашего банка, клиенты берут ипотеку в среднем на 15 лет, а погашают за семь. Как видите, ипотека — это не страшно, иначе ее бы не закрывали так быстро. При этом многие семьи получают возможность проживать в квартирах еще до того, как кредит будет погашен. Это реальная экономия на аренде жилья. Введение эскроу-счетов продолжит оказывать поддержку росту спроса на ипотечные программы. Их использование максимально защищает дольщиков на законодательном уровне.

Возможно, 2020 год — лучшее время, чтобы взять ипотеку. Согласно оценке аналитического центра ЦИАН, рост цен на недвижимость в некоторых городах России может составить 20-25%, поэтому, повторюсь, не стоит откладывать столь важное решение.

В МИнБанке представлена широкая линейка ипотечных программ. Однако всегда есть куда двигаться. Можно ли ожидать в ближайшее время запуска новых программ?

— В проработке находится вопрос о запуске программ «Семейная ипотека», «Военная ипотека» и программы по загородной недвижимости — банк заинтересован в развитии и расширении своей продуктовой линейки.

В начале года мы уже многое сделали. МИнБанк ввел возможность приобретения апартаментов на первичном и вторичном рынках недвижимости, а также рефинансирования ранее выданных кредитов на приобретение или строительство апартаментов.

Планирует ли МИнБанк в ближайшее время запустить коммерческую ипотеку для бизнеса, так называемую бизнес-ипотеку, на приобретение офисов, складов, торговых площадей?

Мы анализируем развитие кредитных продуктов в разных сегментах рынка. Пока такого решения не принято, но исключать такую вероятность не следует.

Кому МИнБанк готов дать ипотеку, а кому нет?

— Банк работает с широкой целевой аудиторией, идя по пути снижения количества документов, упрощения для клиентов процедуры оформления заявки. К примеру, сейчас нет необходимости предоставлять трудовую книжку, а минимально необходимый трудовой стаж снизился до трех месяцев. Также есть интересное кредитное предложение, предусматривающее возможность оформления ипотеки при предъявлении всего двух документов. Вместе с тем, банк внимательно подходит к оценке рисков и кредитной политике.

Банк представлен на всей европейской территории России. У вас большая филиальная сеть. Планируете ли вы ее расширение?  

— В качестве приоритетных территорий развития выделены три региона: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар. Эти территории обладают наибольшим потенциалом, и на них будут созданы восемь Центров ипотечного кредитования (ЦИК).  Однако наши амбиции не заканчиваются только этими тремя городами. Проект развития ЦИКов предполагает развертывание во всех городах-миллионниках.

Какие существенные изменения произойдут на ипотечном рынке в 2020 году?

— Одним из самых ожидаемых событий 2020 года может стать запуск «Маркетплейса 2.0» (проект Банка России). Для банков он принесет массу выгод. Это привлечение новых клиентов, снижение стоимости их привлечения и обслуживания, аутсорсинг части сервисов. Для клиентов также есть ряд интересных опций: доступ к услугам 24/7, географическая доступность.

«Ипотека — это не страшно, иначе ее бы не закрывали так быстро» 1

8 (800) 100-74-74

8 (831) 272-50-05

minbank.ru

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.