Игорь Комаров и Глеб Никитин открыли учебный центр патриотического воспитания ПФО

В Балахнинском районе прошло открытие учебного центра патриотического воспитания ПФО на базе ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус ПФО имени генерала армии Василия Маргелова».

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Центрального совета ДОСААФ России Александр Колмаков, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Межрегиональные центры военно-патриотического воспитания в стране создаются по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Игорь Комаров поздравил «гвардейцев» с открытием учебно-методического центра патриотического воспитания ПФО и пожелал им получить новые знания, воспитать чувство ответственности, осознать важность поддержки, взаимопомощи и товарищества. «Центр будет работать круглогодично, то есть ежегодно до 15 тысяч молодых людей смогут пройти здесь школу патриотизма, поймут истинный смысл таких святых для нашего народа понятий, как долг, честь, совесть, достоинство и любовь к Родине», – отметил Игорь Комаров.

Этот центр во многом ориентирован именно на межрегиональную работу. В ближайших планах – смены из 9 субъектов Приволжского федерального округа. Уже до конца этого года планируется принять около 3000 ребят. Затем ежегодно будет формироваться по 50 смен. Центр еще уникален тем, что направления смен будут определяться по родам войск. Например, сейчас ребята проходят обучение по программе, разработанной совместно с МЧС.

По словам Президента России Владимира Путина, настоящий патриотизм – это образованный патриотизм. И в этом центре патриотическое воспитание будет даваться вместе с практическими знаниями, – подчеркнул  Глеб Никитин.

«Не случайно, что такой центр появился именно у нас. Более 80% нижегородских ребят  участвуют в мероприятиях патриотической направленности. Около 150 тыс. человек ежегодно принимают участие в «Зарнице», действует более 80 оборонно-спортивных классов, работают специализированные кадетские школы-интернаты. У нас создано 58 отделений «Юнармии», в ряды организации вступили почти 14 тыс. человек. Это очень серьезная работа, ее делают увлеченные своим делом люди», – добавил глава региона.

Новый центр – это инновационная площадка с современными образовательными стандартами. Ребята будут осваивать здесь навыки робототехники, парашютного дела, авиамоделирования, программирования, радиоэлектроники и управления беспилотными летательными аппаратами, смогут пройти программу ДОСААФ России по военно-учетным специальностям.

Учебный центр является структурным  подразделением Нижегородского кадетского корпуса ПФО им. генерала армии В. Ф. Маргелова, он будет использовать его инфраструктуру: спортивные сооружения  и профильные объекты для воздушно-десантной подготовки. Планируется задействовать и материально-техническую базу двух аэроклубов и одного аэродрома ДОСААФ.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО и губернатор Нижегородской области осмотрели инфраструктуру кадетского корпуса и посетили вновь построенные объекты: штаб, санитарный блок, жилые помещения, учебные классы, столовую, –  поговорили с воспитанниками центра.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.