Художник Никита Nomerz: «Увлечение стрит-артом можно монетизировать»

В 2018 году нижегородцы заметили, что в городе прибавилось красочных, профессионально выполненных граффити. Их нарисовали участники арт-фестиваля «Место», организовал который Никита Nomerz.

 

Художникам стрит-арта на вечную славу рассчитывать не приходится: рисунок, выполненный на стене дома, может пострадать от вандалов или просто исчезнуть в процессе благоустройства. Нижегородский художник Никита Nomerz считает, что это нормальный процесс. Но часть своих работ он относит к студийному искусству — они представлены на выставках.

 

Никита Nomerz был номинирован на премию «Человек года», которую проводил «Деловой квартал», в номинации  «Человек года в сфере культуры». 

 

Художник Никита Nomerz: «Увлечение стрит-артом можно монетизировать»

 1

Художник Никита Nomerz: «Увлечение стрит-артом можно монетизировать»

 2

Пожалуй, Никита мог бы продолжить семейный бизнес, но довольно рано выбрал другой путь. Отношение родных к его решению пойти по творческой стезе менялось со временем, признается он: «Сперва относились с вопросами или улыбкой, а потом поняли, что это стало важной частью моей жизни, а не просто хобби».

 

В 2017-2018 годах Никита Nomerz организовал в Нижнем Новгороде фестиваль уличного искусства «Место», благодаря которому в городе появилось более 50 интересных стрит-арт-работ.

Художник Никита Nomerz: «Увлечение стрит-артом можно монетизировать»

 3

Никита, когда вам стало понятно, что хочется заниматься именно стрит-артом?

— С раннего возраста мне нравилось рисовать на бумаге. Благодаря интересу к хип-хопу в старших классах я увлекся граффити, как некой визуальной частью этой культуры. Тогда, в середине 2000-х, это и стало моим основным увлечением. В тот период мы вместе с друзьями часто рисовали коллективные граффити-работы. Мне были интересны персонажи, которые обычно дополняли шрифтовые композиции моих друзей.

 

Вандальным рисованием мы не занимались, всегда старались делать детальные и сложные работы. Но тот период все равно был частью субкультурного движения.

 

В 2008–2010 годах я стал делать работы, которые правильней относить именно к стрит-арту. Тогда мне захотелось чего-то нового, экспериментов в стиле, технике, делать более идейные и осмысленные проекты, я стал использовать самые разные материалы и старался гармонично вписывать работы в городское пространство, серьезней относиться к созданию работ. Так подростковое увлечение выросло во что-то большее.

Художник Никита Nomerz: «Увлечение стрит-артом можно монетизировать»

 4

Стрит-арт имеет в себе коммерческий потенциал? Чему пришлось учиться, помимо навыков рисования?

— Стрит-арт в чистом виде — это искусство, которое живет только на улице и создаётся партизанским образом, на страх и риск для автора, который сам выбирает место для работы и сюжет, высказывание.

 

Настоящее уличное искусство в общем-то невозможно продать-купить. Но многие уличные художники расширяют свои границы и работают в мастерских, создают студийные работы, которые можно продать коллекционерам, сотрудничают с галереями. Делают коллаборации с разными компаниями и заведениями, которые привлекают художников для создания росписей в интерьерах.

 

Это уже не стрит-арт, но таким направлением занимаются многие успешные уличные художники, которые используют весь накопленный на улице опыт и вплетают свой стиль в другие направления искусства. Еще существуют фестивали, которые не только организовывают процесс создания работ, но и выплачивают гонорар за них. Кроме этого, можно проводить мастер-классы, лекции и таким образом монетизировать свое увлечение.

 

Я сотрудничаю с нижегородской галереей «9Б», от которой продаю свои студийные работы, провожу лекции, мастер-классы, иногда выступаю приглашенным экспертом или куратором на художественных проектах или получаю гонорар за фестивальные работы. Кроме того, недавно я стал сотрудничать с брендом-производителем аэрозольной краски «Arton». Поэтому весь мой заработок, так или иначе связан с любимым делом - художественной деятельностью. 

Художник Никита Nomerz: «Увлечение стрит-артом можно монетизировать»

 5

Заниматься искусством — значит вести определенный образ жизни. Нравится ли вам, так скажем, «богемная» жизнь?

— Если знать все дворы города, лазить по заброшенным домам, торчать на автовышке на высоте седьмого этажа и пачкать одежду краской — это богемная жизнь, то мне это определенно нравится.

 

Фестиваль уличного искусства «Место» — важный для вас проект. Что он дает городу?


— Да, это очень важный проект, и для меня, и надеюсь, для города тоже. За два года в рамках проекта было сделано более 50 новых уличных работ, также была проведена большая образовательная часть. Мы организовали приезд в Нижний Новгород около 40 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Пензы, Саратова, Владивостока и многих других городов. Кроме того, в 2018 году «Место» состоялось и в столице, где мы организовали создание 20 работ на одной общей площадке.

 

Главная задача проекта — это переосмысление городской среды и презентация всего разнообразия уличного искусства. Мы приглашаем художников с разными стилями, техниками и концепциями. Фестиваль 2018 года отнял у меня много времени и энергии. Но я понял, почему для меня все это так важно: я чувствую свою причастность к каждой сделанной работе фестиваля. С каждым объектом прожита целая жизнь.

 

Есть какие-то образцы подобных фестивалей у нас в стране или за рубежом, с которых вы брали пример?

 

— Прежде чем заниматься организацией своего фестиваля я, как художник, на протяжении шести лет активно участвовал в огромном количестве проектов по всей стране, а также за рубежом. У каждого фестиваля есть своя специфика и особенности. Я стараюсь перенимать лучшее от каждого, переосмыслять это и делать фестиваль по-своему. Стараюсь подчеркнуть специфику нашего старинного города, где еще сохранились деревянные постройки XVIII века.

 

Расскажите подробнее о зарубежных проектах. Как художнику можно представить свои работы на зарубежных экспозициях?

 

— Прежде всего нужно по-настоящему посвятить себя любимому делу и много работать. И не стоит стесняться рассказывать о том, что ты делаешь. Тогда твои труды будут замечены. На большую часть зарубежных проектов я попал по приглашению организаторов, которые первые связывались со мной через электронную почту. Так я сделал объекты в разных странах Европы, Азии и Востока. Мы живем в эпоху интернета, поэтому заявить о себе и получить отклик стало проще. Публикуя в соцсетях свои новые работы, я получаю зрителей со всего мира. Поэтому не важно, в каком городе они были сделаны. Важно, насколько они хороши!

Художник Никита Nomerz: «Увлечение стрит-артом можно монетизировать»

 6

Художник Никита Nomerz: «Увлечение стрит-артом можно монетизировать»

 7

Вы представили на фестивале фильм об уличном искусстве «В открытую». Вы были и оператором, и режиссером, и монтажером. Насколько реально снимать, монтировать малобюджетное кино, какие ресурсы для этого нужны?

— Нужно сказать, что я не претендую на какую-либо роль в киноискусстве, все делалось на интуиции, без специальной команды, подготовки и образования в сфере кино. Мне просто нравится снимать и монтировать. Поэтому я решил объединить мою большую любовь к уличному искусству и увлечение видеосъемкой. Так и родилась идея о создании документального фильма «В открытую».

 

Этот проект собрал ярких представителей стрит-арта и граффити России, которые в интервью открыто рассказывают о том, кто они, как, зачем и почему занимаются уличным искусством. Фильм создан на энтузиазме, как и многие другие проекты, которыми я занимаюсь. Почти всё реально воплотить, если ты горишь идеей.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.