«Хотите вырастить бизнесменов? Создайте среду, где они захотят открыть свой первый лофт»

«В ситуации, когда 85% инвестиций в городскую среду — частные, администрации надо сделать так, чтобы бизнес вкладывался в город правильно», — уверена Яна Голубева, директор российского офиса MLA+.

28 мая на традиционном форуме «Будущее региона», который DK.RU проведет в ГЦСИ «Арсенал», выступит Яна Голубева, директор российского офиса международной архитектурно-планировочной и консалтинговой компании МLA+.

Она расскажет о точках роста и направлениях развития городов-миллионников.

Стратегическая задача при планировании города — это формирование условий для новой экономики: цель — вырастить новых бизнесменов, развить такие сферы предпринимательства, о которых мы сегодня даже не догадываемся, — напомнила Яна Голубева, выступая на форуме «Будущее города» в Челябинске.

Какую в этом роль играет городское пространство, и каким оно должно быть?

— Во-первых, все объекты в этом городском пространстве должны быть способны подстраиваться под самые разнообразные форматы использования. Мы не можем быть уверены, что здание всегда будет использоваться в соответствии с той функцией, которая сегодня в него заложена.

Мы устраиваем многоуровневые паркинги, а если через двадцать лет машины уже нам будут не нужны — подо что мы будем использовать эти площади? Это необходимо понимать еще на этапе проектирования и строительства.

Посмотрим на исторические здания: они строились как особняки и жилые дома, потом становились театрами и конторами. Здания должны быть адаптивными. Не стоит сегодня рассматривать здание как одну конкретную функцию. Скорее это должна быть некая форма, которая может «принять» любое использование.

Во-вторых, что еще необходимо для активной экономической среды — сочетание разных функций рядом, плотная концентрация различных активностей: и жилье, и работа, и офисы — все вместе, все рядом в пешеходной доступности.

Примеры многих городов мира показывают, что чем выше эта концентрация, тем выше производительность труда, тем больший экономический эффект производит эта среда.

В-третьих, нужна плотная сеть улиц. Общественная жизнь должна плотно соприкасаться с тем, что происходит внутри зданий. Но можно проектировать город для транзита и пробок (чтобы его проезжать), а можно – для развития экономики (чтобы в нем жить). Чем больше улиц, по которым удобно ходить пешеходам, тем больше мы генерим на них площадей, где может развиваться новая экономика. Бизнес не заводится там, где не хватает людского потока и динамики. Ведь чем нас привлекают европейские города? Улицами, по которым приятно пройтись.

Есть много исследований по «экономике пешеходности», и все они показывают, что как только улица становится комфортной для пешеходов, там начинает активно работать бизнес, потом вырастают арендные ставки и строится более дорогое жильё — это серьёзная инвестиция в город в целом.

Администрации сегодня уже не являются акторами, которые полностью меняют город: 85% инвестиций — частные. Значит, им нужно заботиться о том, чтобы предприниматели вкладывались в город правильно. И для тех людей, которые будут продвигать новые бизнесы, нужно создать такую среду, в которой они захотят открыть первый лофт, запустить первый технологический стартап».

Выступая на форуме «Будущее города», которое организовала челябинская редакция DK.RU, Яна Голубева поделилась наблюдениями о проблемах городской среды в Челябинске, в которых можно узнать и Нижний Новгород.

По ее впечатлению, Челябинск — это «разорванное пространство, город заборов и прочих барьеров. Наверное, о нем даже можно говорить как о нескольких городах — настолько отдельно друг от друга существуют некоторые районы... Типовая застройка выросла из парадигмы, что жилые дома — это место, где люди только спят, а потом просыпаются и едут на завод. Жизнь изменилась, экономика изменилась, а мы продолжаем повторять и повторять эту типологию десятилетия напролёт. Где же там, в такой застройке, прорастать бизнесу? На первых этажах панельных зданий? Но это очень неудобно, это не создаёт динамики городской среды. Банальный и простой совет, из которого может вырасти целая городская стратегия — развивать уютные улицы».

Также Яна Голубева назвала точки роста для городской среды:

«Река, которая проходит через весь город, могла бы стать связующим элементом, но вообще не связывает районы. Возле реки почти нет мест, в которых концентрируются активности — бег, езда на велосипеде, прогулки. Даже для постсоветского города необычно, что весь подобный досуг проводят где-то ближе к улицам, но не в привычных рекреационных пространствах. Нужно сформировать стратегию развития долины реки. Не только какой-то кусочек набережной, а общую стратегию для всего города, большое количество связей, чтобы мы могли пройти вдоль всей территории реки. Если вкладывать деньги в точечные, не соединённые между собой проекты, это даёт меньше эффекта, чем если мы просто вдоль набережной проложим велодорожку, и сразу у горожан появится возможность изучить ландшафт, который они до сих пор не видели.

Бесхозные, пустые по сути пространства необходимо заполнить и жильём, и офисами, и малыми производствами. Воспринимайте всё, что вы строите, как объекты, которые будут здесь и через сто лет. Хотелось бы, чтобы не появлялось тех зданий, которые через 20-30 лет нужно будет сносить».

* * * 

СПРАВКА.

Международная консалтинговая компания МLA+ имеет филиалы в Роттердаме, Лондоне, Шанхае, Рио-де-Жанейро и Санкт-Петербурге. Российское бюро (MLA+ Russia) разработало мастер-планы для Донецкой улицы в Москве и строящегося микрорайона «Домашний» в столичном Марьино, а также принимало участие в разработке плана реконструкции ЗИЛа.

Яна Голубева, директор MLA+ Russia, окончила архитектурный факультет Белорусского национального технического Университета (Минск, 2004). Получила степень магистра в области градостроительства в Bartlett School of Architecture, UCL (Лондон, 2009). Член Международного сообщества городских и региональных планировщиков (ISOCARP) (с 2011).

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.