Группа «Т Плюс» вложит в теплосети Дзержинска более 8 млрд рублей

Группа «Т Плюс» взяла в 30-летнюю концессию объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения города Дзержинска Нижегородской области.

Соответствующее соглашение подписали 17 января в Москве в рамках Гайдаровского форума председатель правления Группы «Т Плюс» Денис Паслер, глава Нижегородской области Глеб Никитин и глава администрации г. Дзержинска Виктор Нестеров.

Переход от аренды к концессии позволит энергетикам активно инвестировать в реконструкцию и модернизацию теплосетевого имущества. За период действия соглашения «Т Плюс» вложит в муниципальные тепловые сети Дзержинска 4,7 млрд. рублей. Кроме того, компания инвестирует в реконструкцию и модернизацию находящейся в ее собственности магистральной тепловой сети 3,9 млрд. рублей. В общей сложности за время действия концессионного соглашения Группа «Т Плюс» инвестирует в реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения в Дзержинске 8,6 млрд. рублей.

Согласно достигнутым договоренностям, в концессию передаются квартальные и распределительные сети отопления и ГВС, находящиеся в муниципальной собственности города Дзержинска. Их длина составляет 226 км в однотрубном исчислении. Помимо этого, «Т Плюс» является владельцем магистральных тепловых сетей города, их протяженность – 59 км. Крупнейшим источником теплоснабжения города является Дзержинская ТЭЦ Нижегородского филиала «Т Плюс», обеспечивающая почти две трети объема теплопотребления.

Для обслуживания тепловых сетей в структуре Нижегородского филиала «Т Плюс» образована производственная площадка «Дзержинские тепловые сети», в которую переведен ремонтный персонал АО «Нижегородские коммунальные системы».

Глава Нижегородской области подчеркнул, что для развития объектов ЖКХ чрезвычайно важно иметь надежного партнера.

«Компания «Т Плюс» - одна из крупнейших и заметных компаний в мировом масштабе по эксплуатации тепловых сетей. Любые проблемы, связанные с ремонтом, модернизацией, развитием тепловых сетей Дзержинска теперь находятся в их зоне ответственности. В соответствии с инвестиционной программой, которую утвердили региональные минЖКХ и ТЭК, компания обязалась обеспечить инвестиции в размере не менее 8,5 млрд рублей в развитие теплосетей города Дзержинска, в первую очередь, восстанавливая изношенные сети. В настоящее время больше двух третей всего теплового хозяйства Дзержинска старше 20 лет, а половина от этих двух третей – старше 30 лет, поэтому требуется постоянная модернизация. Я уверен, что подписание соглашения приведет к интенсивному развитию теплового хозяйства Дзержинска, повысит его надежность и качество услуг для жителей города», - сообщил Глеб Никитин.

Представленная «Т Плюс» инвестиционная программа предусматривает замену 37,2 км квартальных и распределительных сетей отопления и ГВС, а также 8,7 км трубопроводов магистральных тепловых сетей в первые пять лет действия концессии. В 2018 году планируется внедрить современную систему технологического учета на тепловых сетях, что позволит повысить оперативность управления температурными и гидравлическими режимами в сети, формировать ремонтную программу на основании фактического состояния тепловых сетей по результатам онлайн-мониторинга.

«Осуществляя комплексное управление инфраструктурой такого крупного теплового узла, как Дзержинск, мы можем позволить себе по-настоящему серьезную модернизацию всей цепочки – от ТЭЦ до кварталов. Потребители, безусловно, со временем почувствуют разницу, - отметил Денис Паслер. – С другой стороны, концессия защищает и наши интересы – принимая обязательства по реконструкции изношенных теплосетей города, мы намерены эксплуатировать их как эффективный бизнес. Мы постоянно ищем возможности для развития присутствия в целевых тепловых узлах – концессия является оптимальным инструментом для этого».

Также в 2018 году планируется провести автоматизацию и модернизацию восьми центральных тепловых пунктов (остальные 28 ЦТП были автоматизированы в 2010-2012 годах в рамках инвестиционного проекта АО «Нижегородские коммунальные системы» Нижегородского филиала «Т Плюс»). В течение пяти лет (2018-2022 годы) в соответствии с инвестпрограммой будет проведено техническое перевооружение шести павильонов магистральных тепловых сетей.

СПРАВКА:

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг,  ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы «Т Плюс» находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей, что позволяет ежегодно вырабатывать и подавать потребителям около 100 млн Гкал тепла и 50 млрд кВтч электроэнергии. На долю Группы, являющейся одним из крупнейших в мире производителем тепла, приходится более 6% от установленной мощности электростанций России, почти 5% производства электроэнергии и около 8% рынка централизованного теплоснабжения страны.

В составе Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» работают Дзержинская, Новогорьковская, Сормовская ТЭЦ, Дзержинские и Кстовские тепловые сети.

 

 

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.