Готовы к форс-мажору. Сертификат об обстоятельствах непреодолимой силы оформят онлайн

Кроме того, нижегородские бизнесмены могут обратиться за оперативной консультацией по тому, как действовать в условиях эпидемии, в чате в Viber «Мойбизнес52».

Предприниматели региона могут обратиться по вопросам оформления сертификата о форс-мажоре с помощью онлайн-сервисов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Заявку можно оставить на портале мойбизнес52.рф по ссылке «Обращение, связанное с коронавирусом», а также позвонив по телефону: 8−800−301−29−94 и +7–951–911–70–02. По второму номеру телефона можно обратиться в viber-чат «Мойбизнес52».

Добавим, ранее пандемию коронавируса признали форс-мажором. Штрафы в случае нарушения контрактов из-за карантина начисляться не будут. Соответствующий сертификат можно получить в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Перечень необходимых документов для выдачи заключения об обстоятельствах непреодолимой силы:

— заявление в ТПП России с просьбой выдать Сертификат о форс-мажоре;

— правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя (свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе Устав);

— документы, подтверждающие возникновение обязательств по внешнеторговой сделке: договор (контракт), содержащий форс-мажорную оговорку;

— документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).

Напомним, ранее губернатор Глеб Никитин сообщил, что в регионе разработают меры поддержки для пострадавших от коронавируса предпринимателей.  Уже готовится первый пакет поправок на федеральном уровне, где должны быть учтены интересы нижегородского бизнеса.

В то же время  Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) обратилась 18 марта в правительство России с просьбой на государственном уровне поддержать отрасль после падения оборотов на фоне распространения эпидемии коронавируса и введения ограничительных мер. В обращении представители рынка настаивают на том, что нужно освободить на 120 дней общепит и гостиницы от уплаты всех налогов, ввести мораторий на арендные платежи и коммунальные услуги. Кроме того, бизнесу нужна помощь в организации кредитных каникул до конца года, а также трехлетний мораторий на проверки.

По мнению главы представительства Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) в Нижнем Новгороде Александра Котюсова, это все — «абсолютно правильные вещи», но есть меры, которые можно реализовать и на региональном уровне.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.