«Готовим аграрную бизнес-элиту». Чему можно научиться в Нижегородской сельхозакадемии

«Готовим аграрную бизнес-элиту». Чему можно научиться в Нижегородской сельхозакадемии
Иллюстрация: НГСХА

Экономический факультет НГСХА приглашает специалистов и руководителей предприятий агропромышленного комплекса пройти очную переподготовку по программе «Экономика и управление на предприятии АПК».

Выпускники НГСХА сегодня — руководители крупнейших агропромышленных холдингов, райсельхозуправлений, муниципальных районов и городских округов, работники министерств, региональные министры. Все они — профессионалы высокого класса.

Вуз готовит кадры практически по всем направлениям, актуальным для устойчивого развития агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Сегодня трендом практически любого направления обучения в рамках вузовского образования является его бизнес-составляющая.

Субъектам малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве приходится постоянно искать пути развития организационных форм, чтобы оптимально применять свои ресурсы и воплощать амбиции, и поэтому бизнес-образование в НГСХА становится все более востребованным.

«Готовим аграрную бизнес-элиту». Чему можно научиться в Нижегородской сельхозакадемии 1

С 2018 г. экономический факультет вуза организовал профессиональную переподготовку по программе «Экономика и управление на предприятии АПК».

Ее цель — получение дополнительного профессионального образования и формирование у слушателей необходимых компетенций, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность в агропромышленном комплексе.

Программа рассчитана на специалистов и руководителей предприятий и организаций АПК, имеющих среднее профессиональное и высшее образование, но не имеющих профильного экономического образования, а также на студентов-старшекурсников.

В прошлом учебном году состоялся первый выпуск: программу прошли два десятка слушателей.

«Готовим аграрную бизнес-элиту». Чему можно научиться в Нижегородской сельхозакадемии 2

Одной из них стала Светлана Фуфлыгина, выпускница ветеринарного факультета НГСХА, магистрант, заведующая лабораторией кафедры «Анатомия, хирургия и внутренние незаразные болезни» сельхозакадемии.

Она рассказала, что в процессе обучения научилась применять на практике аналитические и расчетные методы при принятии управленческих решений, оценивать эффективность деятельности предприятия, строить схемы управления логистическими системами, в том числе управлять сбытом продукции. А также проводить оценку влияния на рост стоимости организации инвестиционных решений и решений по финансированию, составлять бизнес-планы и проектировать бизнес-процессы.

Курс также знакомит обучающихся с программами «ИНЭК Холдинг», СПС «Гарант», «КонсультантПлюс».

Выпускная квалификационная работа Светланы была посвящена анализу эффективности производства картофеля и управлением его сбытом в сельхозпредприятии Городецкого района Нижегородской области. Процесс написания включал сбор экономических показателей хозяйства, автор работы сформулировала предложения и собственные практические рекомендации для более эффективной организации работы предприятия.

Светлана поняла, как полезно и крайне необходимо обладать комплексом новых полученных знаний сверх своей основной специальности:

Теперь я готова в полной мере работать на реальной земле, а со временем, уверена, буду представлять региональную аграрную бизнес-элиту. Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом».

Мы, в свою очередь, не сомневаемся, что у нее все получится.

* * *

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97 (главный учебный корпус), каб. 253

(831) 462-72-86

nnsaa.ru

ecfac.ngsha@yandex.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.