Гостиницам Нижегородской области предоставят налоговые льготы
Владельцы производственных помещений и гостиниц, а также опытно-конструкторские бюро и научно-исследовательские институты получат льготы по налогу на имущество организаций.
С 1 января 2016 года налог на имущество организаций будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, для всех налогоплательщиков, в том числе применяющих УСН или систему ЕНВД.
Новые правила затронут бизнес-центры и торговые центры и помещения в них, а также иные нежилые помещения, где возможно размещение офисов, торговых объектов, точек общепита и бытового обслуживания. Предусмотрена ставка налога в размере 2%.
Льготы и понижающие коэффициенты будут предоставлены производственным помещениям, гостиницам, а также опытно-конструкторским бюро и научно-исследовательским институтам.
"Кроме того, от уплаты налога за жилые дома и квартиры в них, предназначенные для продажи, будут освобождены застройщики — во избежание роста цен на первичное жилье", — добавил председатель комитета по бюджету и налогам регионального заксобрания Александр Шаронов.
Законопроект рекомендован к принятию на заседании 22 октября.
Президент Ассоциации отельеров Нижегородской области Алла Морозова рассказала DK.RU, что, по мнению представителей гостиничного бизнеса, закон действительно имеет важное значение для региона:
— Он играет важную роль в ценообразовании услуг средств размещения, т.е. стоимости номера, а соответственно, напрямую будет влиять на конкурентоспособ
ность нижегородского турпродукта по цене, как на российском, так и на международном рынке туристских услуг. Нижегородской области, чтобы занимать лидирующие позиции на рынке услуг внутреннего и въездного туризма, очень важно вывести на рынок продукт не только качественный, но и адекватный потребительскому спросу по цене, поскольку с учетом тенденций в макроэкономике внутренний потребительский спрос постепенно перемещается в нишу бюджетного сегмента. Растущая налоговая нагрузка и отсутствие инструментов для ее снижения приведут либо к значительному снижению доходности (что отразится на сроках окупаемости инвестиций и фонде оплаты труда), либо к повышению стоимости размещения, следовательно — к удорожанию туров в Нижегородскую область. Это, в свою очередь, вызовет сокращение спроса на дестинацию (данное направление) в целом и общее снижение объемов оказываемых услуг индустрии гостеприимства.
Поэтому Ассоциация обращается к депутатам заксобрания с просьбой поддержать данный законопроект на заседании 22 октября с учетом льгот для субъектов индустрии гостеприимства (гостиниц и аналогичных средств размещения).
С увеличением количества отелей на нижегородском рынке гостиничных услуг при необеспеченной загрузке и снижении деловой активности может случиться «кризис перепроизводства
— Чтобы этого не допустить и, в тоже время, эффективно использовать потенциал растущего рынка, нужна комплексная программа по формированию и продвижению регионального турпродукта. Поэтому очень радует, что и депутатский корпус законодательного собрания и правительство Нижегородской области к принятию закона подходят мудро, взвешенно и с пониманием выгод и преимуществ, которые может принести региону развитие туризма с учетом мультипликативно
— Он играет важную роль в ценообразовании услуг средств размещения, т.е. стоимости номера, а соответственно, напрямую будет влиять на конкурентоспособ






