Город станет больше. Парламент региона одобрил включение Новинок в черту Нижнего Новгорода

Также на заседании стало известно, когда начнется процесс объединения территорий. Однако инициатива ранее неоднозначно была принята жителями поселка Новинки.

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области 28 ноября приняли в двух чтениях закон, который включает сельское поселение Новинский сельсовет в состав Нижнего Новгорода.Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО региона.
 
Территории объединятся с 1 января 2020 г.
 
«Мы поддержали инициативу администрации города, одобренную Новинским сельсоветом. Очевидно, что наряду с подробным обсуждением законопроекта администрации города нужно вести разъяснительную работу с населением. А именно, что конкретно дает объединение населенных пунктов. Также по итогам обсуждения мы рекомендовали органам МСУ утвердить «дорожную карту» для обеспечения дальнейшего развития поселения», — сказал заместитель председателя комитета законодательного собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Валерий Антипов.
 
Новинки — поселок в Богородском районе Нижегородской области, административный центр Новинского сельсовета. Расположен на автотрассе Р125 Нижний Новгород-Муром-Касимов в 7 км от Нижнего Новгорода.
 
Напомним, с инициативой слияния территория выступил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов в сентябре 2019 г. Законопроект неоднократно обсуждался администрацией города и общественностью. В ходе обсуждения были рассмотрены такие темы как тарифы на коммунальные услуги, транспортное обслуживание, развитие здравоохранения, образования.
 
При этом часть жителей Новинок потребовала проведения референдума по данному вопросу, так как считает процедуру согласования неверной: сначала решение приняли дума Нижнего Новгорода, а также депутаты Новинского сельсовета и земского собрания Богородского района, и только потом были проведены публичные слушания. Последние, по мнению жителей Новинок, прошли с нарушениями.
 
Возможное включение в черту города территорий Богородского района Нижегородской области обсуждалось еще в 2011 г. Инициатива исходила от тогдашнего главы администрации города Олега Кондрашова. Планировалось объединить областной центр с территорией площадью около 500 га в Богородском районе. Однако вопрос так и не был решен.
 
Важно отметить и то, что на территории поселка сейчас достраиваются несколько жилых комплексов. Так, проблемные дома ЖК «Новинки Smart Сity» возводят на средства федерального и областного бюджетов. За 2020 и 2021 гг. планируется ввести в эксплуатацию 21 дом, куда были вложены деньги обманутых дольщиков. Некоторые из этих домов сегодня находятся на этапе котлована.
 
Кроме того, решается вопрос о достройке ЖК «Окский берег» — одного из крупнейших долгостроев Нижегородской области. «ЭкоГрад» и «Капстройинвест» планировали возвести в Новинках 58 многоквартирных домов (восемь кварталов), в которые вложили деньги более 2300 участников долевого строительства.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.