ФПК нарушила закон о защите конкуренции
Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы Роси (НУ ФАС) признало ОАО "Федеральная пасажирская компания" нарушившей закон о защите конкуренци, собщается на сайте ведомства.
Нижегородское антимонопольное ведомство в мае возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства на основании заявления, направленного в НУ ФАС в феврале 2011 года индивидуальным предпринимателем.
Как следовало из обращения, ОАО «ФПК» в 2010 году и в настоящее время препятствует осуществлению заявителем хозяйственной деятельности по отправке грузобагажа в районы Крайнего Севера, создавая преимущественные условия иным хозяйствующим субъектам, грузобагажные вагоны которых в первоочередном порядке и в неизменном количестве включаются в состав поезда №922 сообщением Киров-Воркута. В то же время заявки на включение в состав данного поезда собственных вагонов предпринимателя либо отклоняются, либо согласовываются по «остаточному принципу» (не более одного вагона из трех).
В ходе рассмотрения данного дела комиссия НУ ФАС установила, в связи с технологическими особенностями состав поезда №922 не может включать более 20 вагонов, в то время как количество заявок грузоотправителей на включение в состав данного поезда их собственных вагонов существенно превышает указанное технологически определенное количество вагонов.
ОАО «ФПК» предусматривает определенный порядок включения вагонов грузоотправителей по мере поступления заявок. Однако, как было установлено комиссией, данный принцип ответчиком не соблюдался.
НУ ФАС 2 сентября признало ОАО «ФПК» нарушившим ч.1 ст.10 «О защите конкуренции» путем создания дискриминационных условий для отдельных грузоотправителей при формировании графиков курсирования поезда №922 сообщением Киров-Воркута.
Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу НУ ФАС для решения вопроса о привлечении юридического лица и его должностных лиц к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ.







