Фонтан, скейт-площадку, теннисные столы хотят видеть автозаводцы в сквере Прыгунова

Мнения жителей по поводу дальнейшего благоустройства сквера Прыгунова возле домов № 5, 8 разделились.

Фонтан, скейт-площадку, теннисные столы и тихую зону для отдыха хотят видеть автозаводцы, продолжая благоустройство сквера Прыгунова. Почти 200 местных жителей пришли накануне на общественные слушания высказать свое мнение по будущей зоне отдыха.

«Каждый автозаводец заинтересован в развитии, благоустройстве пространства, в котором он живет. Это же здорово, когда все больше и больше людей хотят принимать участие, хотят высказать свое собственное мнение по поводу того, что они видят в данном сквере. Таким образом, техническое задание формируют люди, проживающие на этой территории», - сказал глава администрации Автозаводского района Александр Нагин.

Несколько лет сквер, протяженностью от улицы Смирнова до Южного шоссе, разделяет строительный забор. Рядом с домом № 8 по ул. Прыгунова планировали построить кафе, однако по просьбе местных жителей начались долгие судебные тяжбы с застройщиком. В итоге решением Арбитражного суда Нижегородской области от 29.05.2019 г. застройщик (ООО «Прогресс-НН») обязан за свой счет снести объект незавершенного строительства.

Мнения жителей по поводу дальнейшего благоустройства сквера Прыгунова возле домов № 5, 8 разделились. Одни попросили кураторов Института Урбанистики НН спроектировать шумную спортивную площадку, а местная жительница Галина Павлова хочет видеть на этом месте тихую зону для отдыха с лавочками в тени деревьев. «Все зависит от нас. Если мы будем не только требовать, а сами участвовать, тогда все будет нормально. Все обсуждения делаются правильно и хорошо, мне очень нравится», - отметила жительница.

По словам куратора Института Урбанистики НН Виталия Офицерова общественным обсуждением вопроса будущего сквера участие жителей не ограничивается. Инициативные и активные автозаводцы приглашаются для обсуждения в рабочей группе с проектировщиками, кураторами, а впоследствии для контроля каждого этапа работ по благоустройству.

«Жители высказали диаметрально противоположные мнения: кто-то хочет более спокойную зону, а кому-то необходима спортивная площадка для активного отдыха. Для проектировщиков будет интересная задача это совместить. На основе пожеланий жителей будет разработана концепция. Мы приглашаем активных жителей участвовать в рабочей группе. Они могут получать информацию, быстрее обсуждать в общем чате, и в дальнейшем смогут участвовать в общественном контроле самих работ», - отметил Виталий Офицеров.

Напомним, ежегодно количество общественных пространств, которые благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды», растет. В 2017 году в Нижнем Новгороде было благоустроено четыре территории, в 2018 – шесть, в 2019 – 16, а в 2020 планируется 40. По данным Института Урбанистики НН, в рамках проекта ФКГС-2019 прошло 44 общественных слушания, в которых приняли участие около 3,5 тысяч нижегородцев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.