Фонтан на ул. Рокоссовского планируется восстановить ко Дню города

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проинспектировал ход работ по реконструкции фонтана на улице Маршала Рокоссовского в Советском районе.

Фонтан на улице Маршала Рокоссовского на Аллее Памяти и Славы был введен в эксплуатацию в 2008 г., однако два года назад администрацией района было принято решение закрыть фонтан из-за его неудовлетворительного состояния. Этому способствовало, в том числе, и отсутствие системы водоотведения. Другими словами, вода в чашах фонтана не обновлялась, что приводило к ее цветению и заиливанию. Новый проект фонтана предполагает установку современного насосного оборудования, более эргономичного и эффективного. 

Владимир Панов отметил, что вопрос восстановления разрушенных фонтанов в Нижнем Новгороде находится на особом контроле у администрации города:

Сейчас предполагаемый срок запуска фонтана на улице Рокоссовского – ко Дню города. Мы бы хотели сделать это раньше, однако существуют объективные сложности, связанные не только с формальными моментами, но и с самим производством работ. 

Так, ранее отсутствовавший слив воды на этом фонтане запроектирован в ливневую канализацию, которая находится на проезжей части. В ходе производства работ было установлено, что она заасфальтирована и требуется время на ее поиск и восстановление.

Генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк заметил, что фонтан – это место встреч, место отдыха горожан:

Это знаковое место притяжения для жителей города, поэтому важна работа по воссозданию исторического облика фонтана, но все-таки мы привнесем в него элементы модернизации. 

Фонтан будет радовать горожан и в ночное время благодаря подсветке,  отсутствовавшей ранее. На территории вокруг объекта планируется высадить клумбы и возвести малые архитектурные формы. 

Ко Дню города мы также планируем частично благоустроить территорию вокруг фонтана, далее она будет включена в федеральную программу «Комфортная городская среда»,  – сообщил в ходе мероприятия мэр города Владимир Панов. 

Заместитель генерального директора ООО «Городские инженерные системы» Сергей Быченков добавил: «Концессия в отношении фонтанов в Нижнем Новгороде реализована впервые в России. Это достаточно тяжелый механизм, в том числе и по времени. Что касается конструктивной части: фонтан является сложным инженерным сооружением. Необходимо привести в соответствие все внутренние коммуникации, установить систему освещения. В итоге получается очень трудоемкий и длительный процесс, но мы стараемся работать в постоянном режиме, чтобы уложиться в сроки, поставленные руководством города».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.