Фонд Потанина исследует аудиторию современного искусства в Нижнем Новгороде
Благотворительный фонд Владимира Потанина выделил грант на исследование аудитории современного искусства в России. Объектом изучения станут жители семи городов, в том числе Нижнего Новгорода.
Исследование инициировал уральский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), рассказала DK.RU директор по связям с общественностью фонда Юлия Грозовская. В Екатеринбурге старт уже состоялся. В течение года проанализируют уровень заинтересованности современным искусством в Нижнем Новгороде, Норильске, Перми, Томске, Тюмени и Челябинске. Эти города были выбраны, в первую очередь, потому, что в них есть «опорные точки» - филиалы ГЦСИ.
По словам Юлии Грозовской, методология исследования будет разрабатываться для каждого города отдельно с учётом местной специфики: «Мы хотим прощупать аудиторию». Результаты изучения аудитории будут опубликованы в отдельной книге. Презентация издания состоится в 2018 году на международном музейном форуме «Интермузей».
"Наша задача - разработать адекватную методологию исследования, чтобы оно не превратилось в обычное маркетинговое и не осталось количественным. Упор будет сделан на качественные методы исследования, - рассказал DK.RU куратор проекта Дмитрий Москвин. - Главной особенностью проекта будет разработка и внедрение партисипаторных методов, позволяющих изучать и вовлекать аудиторию".
Работа будет проводиться в несколько этапов. На первом этапе социологи из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга будут разрабатывать методологию (с консультационным сопровождением при её применении). Второй этап - экспедиционные выезды, полевые исследования, которые будут проводить профессиональные социологи.
"В нашей команде есть преподаватели вузов, однако нам они важны врежде всего как профессиональные исследователи. Мы также задействовали экспертов в области современного искусства, которые помогают более чутко отнестись к тому, как лучше всего и в каких условиях изучать аудиторию, - отметил Дмитрий Москвин. - Полученные результаты, мы надеемся, будут использоваться в учебном процессе и позволят нынешним студентам обрести ориентиры для проведения собственных работ".
СПРАВКА. Потанин Владимир Олегович. Российский предприниматель, меценат. Родился в 1961 году в Москве. Входит в топ-5 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Состояние, по данным на 2016 год, оценивается в $12 100 млн. Его основа - 30,41% акций ГМК «Норильский никель», крупнейшего производителя никеля и палладия в мире. Благотворительный фонд имени Владимира Потанина учреждён в 1999 году и поддерживает талантливых студентов и преподавателей ведущих вузов России, музейных специалистов, профессионалам спортивной отрасли.







