Фитнес по закону: госрегулирование в отрасли

Елена Фадеева
Елена Фадеева. Иллюстрация: из личного архива

В августе внесены существенные поправки в ФЗ-329 «О физической культуре и спорте РФ», которые меняют правила жизни для фитнес-клубов.

Вступил в силу законопроект, регулирующий работу фитнес-центров: отрасль, долгое время развивавшаяся вне поля зрения государства, попала под контроль.

Как новые правила отразятся на фитнес-индустрии и потребителях услуги? Об этом мы говорим с Еленой Фадеевой, руководителем нижегородского представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ), генеральным директором «Нижегородской Фитнес Группы» (сеть фитнес-клубов World class и «Физкульт»).

Елена, как вы думаете, почему государство все-таки подвело фитнес-центры под действие закона «О физической культуре и спорте»? И как лично вы восприняли эту новость?

— Для всех очевидно, что фитнес-индустрия — активно растущая отрасль, влияющая не только на образ жизни, но и на здоровье людей, и рано или поздно она точно попала бы в зону контроля государства. Это был вопрос времени. Мы долго существовали без жесткого регулирования, и эта свобода имела свои неоспоримые плюсы: позволяла нам развиваться, опираясь только на законы свободной конкуренции. Времена изменились, но я надеюсь, что новые отношения, которые будут сейчас выстраиваться между фитнес-операторами и регулятором, принесут добросовестным компаниям только позитивные изменения.

Как теперь изменится жизнь фитнес-клубов?

— Как все прочие физкультурно-спортивные организации, теперь фитнес-клубы обязаны предоставлять отраслевую статистику, принимать на работу только квалифицированный персонал и обеспечивать условия для повышения его квалификации. В ближайший год будут утверждены профессиональные стандарты для должностей «фитнес-инструктор», «персональный тренер» и т. д. Квалификация сотрудников будет оцениваться в независимых центрах оценки.

Также фитнес-клубы получили возможность проведения официальных физкультурных мероприятий, которые будут включаться в единый календарный план Министерства спорта в субъектах РФ и право на подготовку населения к прохождению тестирования и сдаче норм ГТО.

Отразятся ли новые правила на клиентах?

— Если фитнес-клуб, в который вы ходите, не заморачивался проверкой своих тренеров на профпригодность и не вкладывал ресурсы в их обучение, то новые правила могут привести к росту стоимости услуги. Но таких крупных сетях, как, например, World class и «Физкульт», требования к квалификации тренеров всегда были высокими, и сейчас это серьезное конкурентное преимущество.

Специфика отрасли такова, что иногда тренерами становятся не очень образованные кадры: бывшие спортсмены или достигшие хороших личных результатов любители, и некоторые клубы закрывают на это глаза. А между тем, у тренера должно быть минимум одно из трех образований: медицинское, педагогическое или спортивное, он должен знать анатомию тела, биомеханику, технику безопасности выполнения упражнений. Поэтому внедрение профессиональных стандартов — решение, которое мы поддерживали. И даже помогали в их разработке. Клиенты фитнес-клубов должны быть уверены, что они в руках профессионалов, и занятия с тренером укрепят их здоровье, а не наоборот.

Теперь главный вопрос: как фитнес-клубы будут решать задачу обучения персонала? Кто будет учить тренеров и выдавать им аттестаты? И когда можно будет настаивать на предъявлении такого аттестата?

— Попросить аттестат у своего тренера стоит уже завтра, это вопрос вашей безопасности и не имеет отношения к законам. Заниматься подготовкой специалистов будут спортивные факультеты вузов и специализированные учебные центры. Впрочем, методики обучения, которые применяются сейчас в вузах, конечно, потребуют корректировки, ведь фитнес-клубы не ориентированы на спортивные достижения, наша задача — продлять здоровье и красоту.

Но как быть действующим тренерам, которым потребуется подтверждение квалификации? Не возникнет ли на рынке кадровый голод?

— У нас в городе работает специализированный учебный центр на базе World Class Пушкинский, предлагающий программы подготовки, созданные в партнерстве с Федерацией фитнес-аэробики России. Уже несколько лет он обучает тренеров на все категории и выдает удостоверения о квалификации, его выпускники успешно работают в фитнес-клубах по всей России. Так что кадровый голод возможен только при отсутствии желания у тренера развиваться в ключе современных тенденций. Но большинство тренеров мотивированы на обучение, поэтому я уверена, что клиенты от этой ситуации только выиграют.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.