Финансирование нижегородских объектов культуры увеличат в 3 раза
На инвентаризацию объектов культуры, которым необходима реконструкции, потребуется год. После этого правительство Нижегородской области будет выделять в 2–3 раза больше средств на ремонт учреждений.
Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в отрасли существуют проблемы, которые не решались годами.
«Откровенно говоря, в последние годы мы мобилизовывали наши ресурсы на нацпроекты. Многое решали в спорте, потому что там вообще ничего не было. Сейчас настало время, когда более активно надо решать вопросы развития культуры. Материальная база учреждений культуры нуждается в существенном улучшении. Многие из них находятся в зданиях, которые построены еще в 19 веке. Надо эти памятники приводить в порядок, давать им современный ресурс. Как правило, эти затраты выше, чем в обычных зданиях, но это необходимость», - подчеркнул глава региона.
Валерий Шанцев напомнил, что на реконструкцию Усадьбы Рукавишниковых в течение двух лет было направлено порядка 600 млн руб. и теперь здесь проводятся мероприятия от районного до мирового уровня.







