Фестиваль имени Евгения Евстигнеева в Нижнем Новгороде в 2016 г. не состоится
XII открытый фестиваль-конкурс им. Е.Евстигнеева, который обычно проходит в Нижнем Новгороде осенью, в этом году не состоится, сообщила идейный вдохновитель события, драматург Нина Прибутковская.
"В городе с большим успехом проходил эксклюзивный театральный фестиваль им. Евгения Евстигнеева. Это был бренд на всю страну и даже мир. Очень жаль, что мы не удержали это событие", - сказала Нина Прибутковская.
В целом, по словам драматурга, в городе не хватает креативных пространств, событийных творческих моментов, а также интереса к ним. Если вдуматься – нижегородцам практически некуда ходить.
"Например, молодежь очень живо интересуется современной российской драматургией, которая в городе совершенно не развита. С другой стороны, есть формы, доказывающие, что Нижний Новгород – все-таки европейский город (например, рок-фестивали, современная живопись). Но развиваться в этом направление нужно и дальше", - считает Нина Прибутковская.
По ее словам, также важно развивать интересные творческие события, основанные на жизни наших земляков. "Хватит уже танцевать вокруг Минина и Пожарского (при всем уважении к их великому подвигу). Это не единственный бренд Нижнего Новгорода, а у нас все сводится к нему. В Нижнем Новгороде, жил Владимир Галактионович Короленко, который основал нижегородскую журналистику. Почему бы нам, например, не сделать фестиваль современных журналистов?"
"Существуют, конечно, проблемы и административного характера – трудно пробиться сквозь власть. Когда я «пробивала» фестиваль Евгения Евстигнеева, мне чиновники говорили – идей много, денег нет. С другой стороны, подобные события не должны быть помпезными, достаточно подойти к их организации креативно. Творческие люди, особенно молодежь, должны знать друг друга и дружить. Вся культура питается от общения, от любви друг к другу, от желания видеть талантливого человека рядом с собой. А у нас как-то все наоборот: люди не чувствуют радость от того, что их сосед талантливее".
Что значит столица? На мой взгляд – это город первых людей. А что такое первые люди? Это люди, которые себя творчески проявляют и ярко выражают. Остальные лишь копируют это творческое выражение. Нижний Новгород в таком понимании не столица, потому что у нас мало собственных ярких порывов и почти нет событийных мероприятий, которые магнитом бы тянули к себе талантливых креативных людей.
Справка:
Открытый фестиваль-конкурс имени Е.Евстигнеева проводится в Нижнем Новгороде с 2003 г. В различных номинациях актеров оценивают как профессиональное, так и зрительское жюри.







