ФАС добивается баланса в правах между заказчиком и исполнителем гособоронзаказа

ФАС добивается баланса в правах между заказчиком и исполнителем гособоронзаказа
Автор фото: Александр Барыкин. Иллюстрация: АПЗ

На итоговом заседании Экспертного совета в сфере ГОЗ Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) председатель совета генерал-полковник Сергей Маев рассказал о реформах.

Генерал-полковник Сергей Маев сообщил, что главная задача – добиться баланса в правах между заказчиком и исполнителем государственного оборонного заказа – постепенно выполняется.

 

Для Экспертного совета (ЭС) 2018-й стал годом реформирования. Увеличился численный состав совета, расширился спектр рассматриваемых вопросов. Число рабочих групп возросло с пяти до семи, которые провели 20 заседаний, к работе было привлечено более ста сторонних экспертов.

 

– У нас установилась очень хорошая связь как с руководителями государственных структур, которые работают в области заказа вооружений и военной техники, так и с исполнителями ГОЗа, – рассказал председатель ЭС в сфере ГОЗ Сергей Маев. – В состав Экспертного совета вошли представители и той, и другой стороны. Поэтому главная задача, которую мы ставили перед собой – добиться баланса в правах между заказчиком и исполнителями – может и не полностью выполнена, но продвинулась к более положительному результату.

 

– В повестке дня у нас появились такие вопросы, как подготовка кадров для предприятий ОПК, совершенно новый вопрос диверсификации производства, к которому также привлечено экспертное сообщество, – отметил заместитель руководителя ФАС РФ Даниил Фесюк. – Но в то же время ключевыми по-прежнему остаются такие знаковые вопросы, как государственное регулирование цен на оборонную продукцию и профилактика правонарушений при исполнении ГОЗ.

 

В повестке дня итогового заседания были и рабочие вопросы. Так, представитель федерального казначейства Елена Гнып рассказала членам ЭС о нововведениях на законодательном уровне, касающихся организации межведомственного взаимодействия по контролю расходования денежных средств ГОЗа со стороны казначейства.

 

– Безусловно, это даст возможность более внимательно и предметно оценивать риски, связанные с расходованием этих средств, и более рачительно распоряжаться ресурсами в рамках госконтрактов и исполнения ГОЗа, – прокомментировал Олег Лавричев, генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, член ЭС в сфере ГОЗ.

 

Руководитель одной из рабочих групп представил на рассмотрение проект технического задания на разработку национальных стандартов «Системы сертификации соответствия квалификационным требованиям в сфере ГОЗ».

 

– Это важный документ, позволяющий определить и классифицировать требования, прежде всего к исполнителям гособоронзаказа, на предмет соответствия этим стандартам для поставки качественной продукции. Мы сегодня одобрили техническое задание на разработку этого стандарта, и в 2019 году он будет представлен на утверждение в Росстандарт, – отметил Олег Вениаминович.

 

ЭС по итогам работы в 2018 году получил хорошую оценку со стороны председателя: большинство заданий выполнено, и уже подготовлен содержательный план на будущий год из 27 вопросов, пять из которых – в компетенции Олега Лавричева.

 

– На 2019 год план работы уже сформирован, и во многом он опирается на существующие поручения Президента и Правительства РФ, – сказал Даниил Фесюк. – Все законодательные и подзаконные нормативные акты, которые разрабатывает ФАС, как в текущем году, так и в следующем по-прежнему будут проходить через экспертную оценку нашего Совета, исключений мы ни для каких актов не делаем. Собственно говоря, ЭС – это существенное подспорье для нас. Мы на него надеемся и в новом году.

– Поскольку компетенция ЭС – содействовать эффективности сопровождения и исполнения ГОЗа, в канун нового года пожелаю оставаться той профессиональной, компетентной площадкой, где межведомственное взаимодействие экспертов, специалистов обеспечивает разработку таких норм и правил сопровождения, исполнения ГОЗа, которые дают возможность предприятиям быстро, качественно и в сроки выполнять государственные программы вооружения, ГОЗ. Я очень надеюсь, что деятельность Совета для предприятий, хозяйствующих субъектов будет полезной, результативной. Всем желаю успехов и здоровья в новом году! – поздравил Олег Лавричев.

 

Людмила Фокеева

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.