«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»

«Японец не нарушит правило, в то время как наши соотечественники сразу ищут способ разработать исключение. А еще у них клининговые компании пекут пончики», — рассказала DK.RU Светлана Лузанова.

Директор издания «Деловой квартал-Нижний Новгород», а также предприятий сферы услуг (Medical Spa Europe &Asia, клуб спорта, здоровья и красоты Verba) Светлана Лузанова съездила в Токио и поделилась с DK.RU своими впечатлениями.

В программу «Кайдзен в сфере услуг» и на стажировку в Токио я попала случайно. Отправила заявку в Японский центр в Нижнем  Новгороде, прошла собеседование и получила приглашение. В течение недели группа из 23-х российских руководителей перенимала успешный опыт японских компаний в построении эффективных и клиентоориентированных предприятий.

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  1

Это были несколько дней, которые если не изменили, то существенно дополнили мое представление о моем деле, о нашей стране, о Японии, и даже о себе.

Об условиях стажировки

Видимо, во внешней политике между Россией и Японией произошло существенное потепление, поэтому теперь визу в страну восходящего солнца получить не сложнее, чем Шенген. В нашем случае все расходы, связанные с получением визы, проживанием и частично с питанием (отель и завтрак), а также программа посещения предприятий оплачивались правительством Японии. Самостоятельно оплачивали мы перелет, перемещения вне программы и питание. Были даже предусмотрены командировочные в размере 1500 иен в сутки (около 800 руб.). Цены в Токио как в Москве, поэтому судите сами. Практически у всех командировочные были потрачены к концу второго дня.  Но все равно приятно. Конечно, мне бы хотелось посетить больше предприятий индустрии wellness и красоты, но и увиденного вполне хватает для вдохновения и новых идей.

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  2

О бизнесе

Удивила многопрофильность японских предприятий. Там клининговые компании пекут пончики, а охранные фирмы управляют огромными data-центрами. Складывается ощущение, что основав первый бизнес и почувствовав успех,  японцы собирают разноцветные бусины разных направлений деятельности и нанизывают их на нитки-холдинги. И тем самым удовлетворяют свои потребности. В Японии нет зацикленности на том, что нужно быть профессионалом в одной сфере. Если у тебя получается —  развивай- улучшай-расти. 

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  3

О Кайдзен

Побывав в Японии, я поняла, что Кайдзен - это не столько система, сколько образ жизни. Причем не руководителя, а всего коллектива. Мы привыкли, что в наших компаниях идея спускается сверху, а потом она развивается и усиливается мотивированными сотрудниками. В Японии все, что касается малых дел - инициатива снизу. Например, сотрудник «от сохи» предлагает: давайте здесь прорубим окно и тогда путь будет короче. Все ему хлопают, жмут руку, рубят окно. И так каждый раз. Каждый месяц собираются рациональные предложения, которые обрабатываются и внедряются.

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  4

Я задавала себе вопрос: а что мешает и нам такую систему завести? Собирать предложения и внедрять изменения, таким образом каждый день улучшая свой бизнес?

О компании Panasonic

В центральном офисе компании нам был презентован проект Magic box. Это прототип квартиры будущего, в которой домашний помощник подбирает правильную температуру для продуктов в холодильнике и освещение в спальне, собирает лист покупок, анализирует состояние вашего здоровья по качеству дыхания во сне и изображению в зеркале, а также формирует гардероб на основе данных из интернет- магазинов. Этот образ тут же примеряется к вашему изображению, регулируются цвета одежды. Как в кино. Жаль, фотографировать проект не разрешили. Но мы зато роботов наснимали. 

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  5

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  6

О людях

Такой расположенной помогать другим нации, как в Токио, я не видела. Японец не успокоится пока не поймет, что он вам действительно помог и вы идете той самой дорогой,  покупаете правильный билет и выбрали нужный размер. Только в общепите им  безразлично: нравится вам блюдо или нет. Там все заточено на быстрое обслуживание, даже в ресторанах. Места в стране мало, поэтому нечего рассиживаться просто так. Ешь, пей и свободен. Конечно, тебе никто не скажет «уходи», но ты поймешь это по быстро убранному столу. 

О языке и манерах

В Токио по-английски никто практически не говорит. У нашей группы был русский переводчик, ненавидящий россиян. Я так думаю, отвык он от нас: мы ведем себя независимо по сравнению с японцами. Например, японцы будут стоять на улице и ждать, пока мы соберемся и централизованно покинем их предприятие, чтобы дружно махать нам вслед. Но мы тянемся, забегаем в соседние магазины за колой. А японцы стоят и терпеливо нас ждут. Мы это не сразу поняли, а когда поняли, просто отъезжали квартал, чтобы их не задерживать, и пытались организовать свои дела. Если есть правило, японец никогда его не нарушит, в то время как наш брат сразу ищет способ разработать исключение. 

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  7

О шопинге

На европейские бренды в Токио цены выше чем у нас. Зато рай в спортивной одежде и экипировке, хотя по цене преимуществ нет. Дорого, но качественно. Продается безумное количество витаминов и всяких добавок, но нет инструкций на английском языке. Поэтому у меня стоит упаковка каких- то средств Shiseido, но я не знаю: их пить или наносить. Забыла...

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  8

О кухне

Рыбный рынок в Токио я открыла для себя достаточно поздно. И это моя боль. Потому что, как оказалось, к рынку прилегает огромное число рыбных ресторанов, где можно поесть устриц, тунца и прочую seafood. 

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  9

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  10

О городе

На улицах города с населением 15 млн человек нет пробок, урн и мусора. По-моему это чудо. Мусорных корзин на улицах нет, потому что вывоз отходов стоит немалых денег. Обертки от съеденного мороженого – это твоя «добыча», поэтому неси их к себе домой и там выбрасывай. Ну, если повезет, может пристроишь их где-нибудь в кафе.  

О такси

Очень дорого. 10-минутная поездка стоит примерно 5000 иен. Делите пополам, чтобы понять, сколько это в рублях. 

Об инфраструктуре

Инфраструктура в Токио такая продуманная, что мне кажется, она даже расслабила людей. Во главе угла стоит Инструкция, а здравый смысл скромно переминается с ноги на ногу в сторонке (хотя, может, это только для нас он здравый). Например, японец видит, что что-то может пойти не так,  но его не свернуть с пути, прописанного в инструкции.... Скучно как- то)

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  11

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  12

О людях с ограниченными возможностями

На них никто не обращает внимания и они к себе этого внимания не требуют, потому что они — такие же как и все, что ходят вокруг. Ни первым ни вторым ничего друг от друга не нужно. Людям с ограниченными возможностями никто не стремится помочь, потому что есть спецслужбы, которые встретят, в вагон посадят, на нужной остановке помогут сойти. Есть отдельные туалетные комнаты, с кучей датчиков, кнопок и рычагов, чтобы позвать на помощь. Даже кушетка имеется, не только стол для пеленания. А если вам вдруг стало плохо и вы даже сигнал подать не можете, то все равно спецслужбы придут — стоит только остаться в такой комнате более чем на 30 минут.

«Это просто Кайдзен какой-то или отчет о бизнес-поездке в Японию»  13

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.