Эксперимент удался. АПЗ оптимизирует производство

Эксперимент удался. АПЗ оптимизирует производство
Автор фото: Александр Барыкин. Иллюстрация: АПЗ

Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина посетил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Министр ознакомился с промежуточными результатами проекта по повышению производительности труда. В прошлом году АПЗ в числе первых 18 предприятий вошел в программу правительства области по повышению производительности труда. Суть ее в том, что под руководством специалистов объединенного проектного офиса госкорпорации «Росатом» на предприятиях разрабатываются мероприятия по повышению эффективности производства на примере одного из выпускаемых изделий.

Эксперимент удался. АПЗ оптимизирует производство 1

На АПЗ целью проекта было выбрано изделие 9Б837. В августе 2018 года генеральным директором Олегом Лавричевым был подписан соответствующий приказ, создана рабочая группа из представителей отдела бизнес-анализа, службы управления производством, представителей цехов (№№57, 53, 16, 68, 49, 42), службы главного технолога. Совместно с коллегами из проектного офиса ГК «Росатом» они сначала зафиксировали существующий производственный цикл, выявили слабые места и разработали мероприятия по повышению эффективности данного производственного процесса.

Эксперимент удался. АПЗ оптимизирует производство 2

Почти шесть месяцев реализовывалась дорожная карта, в которой по каждому подразделению прописывались выявленные проблемы, мероприятия, разработанные для их устранения, сроки исполнения и ожидаемый эффект. А также избыточные запасы материалов на складах ПРБ и незавершенного производства на участках, длительное время заполнения сопроводительной и внутрицеховой документации, временные потери на перемещения и ожидания, отсутствие визуализации процессов и т.д.

Эксперимент удался. АПЗ оптимизирует производство 3

Когда слабые места выявлены, то и решения оказываются на поверхности: организация адресного хранения с системой штрих-кодирования, установка дополнительных стеллажей, автоматизация заполнения документации, организация логистики, запараллеливание процессов. Для реализации большинства из них не требуется капитальных вложений. Главное – желание каждого сотрудника на своем рабочем месте постоянно улучшать производственный процесс. И эта задача оказалась приборостроителям по плечу.

Эксперимент удался. АПЗ оптимизирует производство 4

Гости остались довольны и теоретической презентацией проекта, и мероприятиями, реализованными на практике, с которыми они ознакомились в цехах №53 и №42.

 

Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:

- АПЗ - предприятие высокотехнологичное, обладающее современным оборудованием, работающее в инновационной отрасли. Конечно, есть еще над чем работать, но внутренние резервы позволяют сделать продукцию более конкурентоспособной. Подводя итог сегодняшнего мероприятия, могу сказать, что программа, задуманная нашим центром компетенций и министерством, на АПЗ состоялась.

Олег Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»:

- Процесс повышения эффективности производства на нашем предприятии носит не формальный характер, а практический, с точки зрения погруженности и вовлеченности персонала в идеологию бережливого производства.  Польза от разработанных мероприятий будет только тогда, когда мы неукоснительно и последовательно будем их внедрять и наблюдать за результатом, чтобы расширять пространство для освоения следующих цепочек, продуктов, участков. Важна роль службы управления производством и отдела бизнес-анализа, которые должны вовлекать персонал, чтобы было понятно, кто и за что отвечает, какова перспектива реализуемых мероприятий и каким образом это поддерживается руководством. Главное в этом процессе - не останавливаться, тем более не откатываться назад. В этой связи мы будем стимулировать и мотивировать персонал на достижение наилучших результатов во внедрении принципов бережливого производства.

Алексей Мещеряков, руководитель объединенного проектного офиса ГК «Росатом» и правительства Нижегородской области по развитию производственных систем и внедрению бережливых технологий:

- Видно, что предприятие прошло существенный путь в развитии бережливых технологий. Люди вовлечены, есть проекты, понимание тех вещей, которые надо оптимизировать, прежде всего это качается перемещений, незавершенного производства, времени протекания процесса.

Всего в рамках реализации данного проекта на АПЗ разработано около сотни мероприятий, часть из которых уже выполнена, большинство планируется завершить в мае. В итоге время изготовления данного изделия должно сократиться со 178 до 104 дней (41%), незавершенное производство - на 80% (в цехах №53 и №57), и на 1 км (5%) будет оптимизирована производственная логистика изделия.

 

 

Людмила Фокеева

 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.