Экологический урок прошел на «Черной дыре» и «Белом море»

О ходе ликвидации объектов накопленного экологического вреда дзержинским школьникам рассказал министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров.

8 ноября в Дзержинске прошел выездной экологический урок на объектах накопленного экологического вреда. Старшеклассникам из «города химиков» показали бывший шламонакопитель «Белое море», свалку промышленных отходов «Черная дыра» и уникальную установку по обезвреживанию отходов.

Урок на тему ликвидации трех крупных объектов накопленного экологического вреда в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» провел министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Экологический урок прошел на «Черной дыре» и «Белом море»
 1

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина мы прорабатываем вопрос проведения регулярных экологических уроков в школах. В том числе мы сами, представители министерства экологии региона, выступаем в роли преподавателей. Это уже стало доброй традицией. И главное у школьников есть желание получать информацию об экологической ситуации в нашей области из первых уст. И сегодня мы по просьбе дзержинских старшеклассников сделали выездной урок. Это интересно и необычно. В таком формате ребята лучше запомнят информацию, потому что увидят весь процесс рекультивации своими глазами, — сказал Денис Егоров.

Начался урок на «Черной дыре». Старшеклассникам рассказали не только об истории свалки промышленных отходов, но и о ее уникальном методе ликвидации. На «Чёрной дыре» стоит плот, где расположен насос. Он откачивает пастообразный субстрат, который смешивается песком в специальной емкости на берегу и отправляется на завод.

Экологический урок прошел на «Черной дыре» и «Белом море»
 2Завод, где отходы из «Черной дыры» обезвреживаются экологически безопасным методом, стал второй точкой маршрута. Здесь пастообразный субстрат, смешанный с песком, поступает в термолизный реактор, где без доступа кислорода происходит его разложение при температуре 350 градусов на зольный остаток и синтез-газ. Полное разложение этой смеси происходит в камере дожигания при температуре 1100-1200 градусов. Там идёт дальнейшее окисление с доступом кислорода. Затем зольный остаток поступает в барабанную печь, где поддерживается температура 680-700 градусов. Там происходит дожигание зольного остатка. И тот песок, который выходит - полностью обезврежен, а дымовые газы после трёхступенчатой очистки выходят в атмосферу. На данный момент на установке обезврежено порядка 6 800 т отходов.

Третей точкой, куда отправились школьники, стал бывший шламонакопитель «Белое море». Его площадь составляет 72 га. Здесь Денис Егоров не только рассказал школьникам о рекультивации объектов, но и показал им материалы, с помощью которых ликвидируется объект. Это геомембраны, георешетки, гидроматы, бентонитовые маты, геотекстиль и биоматы. Внутри последних находятся семена многолетних трав. На данный момент травой покрыто почти  22 га «Белого моря». Это порядка 30% от всей площади.

Было интересно побывать на объектах и увидеть своими глазами как идет ликвидация объектов, известных на всю страну и даже вошедших в книгу рекордов Гиннеса, — отметили школьники.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что опыт рекультивации объектов накопленного экологического вреда в Дзержинске планируется использовать при ликвидации других свалок промышленных отходов в регионе.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 г.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.