Джаз-квартет, мастер-классы, экскурсии. Куда сходить на «Ночь музеев» в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде бесплатно будут работать более 30 музеев, выставочных залов и галерей. Главная культурная ночь в этом году посвящена Году театра в России.

Открытие «Ночи музеев» пройдет 18 мая на Театральной площади Нижнего Новгорода. Жители и гости города увидят световое шоу на фасаде здания театра драмы под музыку в исполнении скрипачки Ани Ли, мастер-классы по живописи, фотозоны, театрализованные постановки и даже показ мод. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Основные мероприятия пройдут на площади Театральной, улице Большой Покровской около Дома культуры имени Свердлова и Нижегородского театра кукол, а также на площади Минина и Пожарского. Нижегородцев и гостей города ждут театрализованные постановки, творческие мастер-классы, выступление музыкальных коллективов и тематические фотозоны.

Нижегородский театр драмы

Площадка около Нижегородского театра драмы начнет работу в 17.30. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по живописи, а также сделать фотографию на память.

В 18.00 на сцене начнется театрализованная постановка «Ожившая история», в ходе которой прозвучат классические произведения в современной аранжировке. Продолжит концертную программу «Шоу ветра». В течение дня на сцену выйдут арфистка Надя Айна, скрипичный квартет «Гран-При», джаз-квартет Swingout. В 22.25 начнется выступление студии этнических барабанов «Ветер Фанга».

В 18.10 праздничную программу на открытой площадке около Нижегородского театра кукол откроет Образцовый хореографический коллектив «Щелкунчик». В течение вечера зрители смогут посмотреть фрагменты спектаклей детского театра «Вера», театральной студии Нижегородского исследовательского университета «Высшая школа экономики», творческого коллектива Марии Лутошкиной.

В 21.37 сказку прочитает актриса Нижегородского театра «Комедiя» Алена Щеблева.

Дом культуры имени Свердлова

В 18.20 на открытой площадке около Дома культуры имени Свердлова состоится выступление народного коллектива России «Академический хор НГЛУ имени Добролюбова». Также в концерте примут участие лауреат международных и всероссийских конкурсов, певица Софья Макарова, нижегородская поп-группа Ba-doo Child, вокальный ансамбль Нижегородской консерватории и другие.

С 18.00 до 22.30 на площади Минина и Пожарского около фонтана будет работать интерактивная танцевальная площадка от танцевальных школ Нижнего Новгорода.

С 08.00 до 24.00 около памятника В.П. Чкалову для нижегородцев будут проходить «Виртуальные экскурсии по музеям Москвы».

В 18.00 будет дан старт традиционному городскому квесту. В этом году карту музеев с вопросами для квеста можно получить на одной из пяти площадок: Нижегородский театр кукол, ДК имени Свердлова, Нижегородский театр драмы, площадь Минина и Пожарского возле фонтана и памятника В.П. Чкалову. В квесте принимают участие государственные и частные музеи, а также художественные галереи. На каждой точке участников будет ждать задание. Команде, правильно ответившей на вопрос квеста, волонтер-помощник выдаст наклейку. Из полученных наклеек участники должны собрать кодовое слово и получить приз на Театральной площади не позднее 22.30.

Музей Пушкина

16:00 - 21:00 — бесплатные познавательно-развлекательные программы и экскурсии для детей и взрослых. 

16:00 — викторина по сказкам А.С.Пушкина для детей 6-10 лет.

17:00 — лекция профессора ННГУ И.С.Юхновой «Эпистолярная культура пушкинской эпохи».

18:00 — экскурсии по экспозиции музея.

19:00 — мастер-класс «Загадки Болдинского сундука» для детей 6-10 лет.

20:00 — экскурсии по экспозиции музея.

00:00 — мастер-класс «Урок чистописания».

Художественный музей

17:30 — открытие скульптуры «Косарь» по мотивам одноименной работы К.Малевича с комментариями. 

18:00-19:00 — мастер-класс по песку для маленьких зрителей.

19:00 — экскурсия о «говорящих» деталях в произведениях русских художников из

собрания НГХМ. 

21:30-22:00 — показ ролика на музейном фасаде Верхневолжская набережная.

18:00-24:00 — экскурсия об особняке Д.В.Сироткина.

18:00-19:00 — музыкально-поэтическая программа в исполнении бардов города.

9:00-21:00— экскурсия по залу итальянского искусства.

19:00-19:20 и 20:00-20:20 —  мастер-класс от школы исторического танца «Белламира».

21:00-22:00 — час музыки от  DJ Topchy.

21:00-22:00 — экскурсия по картине К.Маковского «Воззвание Минина» с фонарем. 

Арсенал

12:00-15:00 — экскурсия для детей по нижегородскому кремлю.
 
12:00-16:00 — мастер-классы для детей.

19:00 — выступление нижегородских электронных музыкантов. 

13:00-16:00 — экскурсии от нижегородских актеров.

13:30 — экскурсия на русском жестовом языке.

13:00-14:00 — мастер-класс «Униформа горожанина» художницы Анастасии Кизиловой (Санкт-Петербург).

16:00-18:00 — перформанс в пространстве экспозиции от участников театральной мастерской проекта «Включение» и режиссера Льва Харламова.

12:00-17:00 — подборка литературы о современном искусстве в медиатеке.

12:00-16:00 — кинопоказы «Баухаус» - точка на карте современности.

16:00 — лекция архитекторов Кирилла Пернаткина и Антона Клюкина «Цифровые камни проектирования».

16:30 — лекция архитектора, разработчика инструментов вычислительного проектирования Сергея Дмитриева «Алгоритмические проектирование, инструменты и параметризм. Практическое применение алгоритмов в проектах Simplex Noise».

Полная программа «Ночь музеев» в Нижнем Новгороде.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.