Два цифровых класса появились в школе №154 в рамках нацпроекта «Образование»

«Цифровая образовательная среда» - это федеральный проект, утвержденный 25 октября 2016 года в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Два цифровых класса появились в нижегородской школе №154 в рамках нацпроекта «Образование». Об этом сообщил глава администрации Приокского района Михаил Шатилов.

Он отметил, что сначала в помещениях провели ремонт с учетом специфики занятий с цифровым оборудованием. В распоряжении педагогов и школьников 2 интерактивные доски и 30 сенсорных ноутбуков-трансформеров.

Учитель русского языка и литературы школы №154 Татьяна Фролова отмечает, что цифровые классы позволяют внедрять игровые технологии в образовательный процесс. Правила русского языка ребята могут осваивать в игровой форме. «Эти технологии интересны детям как начальных, так и старших классов. На компьютерах мы пользуемся различными тренажерами, выполняем квесты, участвуем в викторинах. Пространство в классе мы можем выстраивать в зависимость от темы урока. Это могут быть занятия и в группах, и в парах»,- отметила Татьяна Фролова.

«Для современных детей нахождение в информационной среде является привычным, поэтому учебный процесс не должен отставать от этой тенденции. Дети слушают видео-уроки виртуальных преподавателей и по итогам выполняют задания. Но пока машина не может заменить живого учителя, который доступно объясняет детали урока»,- уверена учительница информатики школы №154 Наталья Сулейманова. По её словам, новое оборудование позволяет детям участвовать во всероссийских конкурсах. Так, в этом году ученицы школы №154 Юна Дьякова и Кристина Родионова стали участниками всероссийского форума «Проектория» в секции «Экология».
«Во время занятия в цифровых классах интереснее, комфортнее и быстрее осваивается информация. Хорошо, что работа в направлении цифровизации ведется уже сейчас, и это, однозначно, даст результаты в будущем»,- поделилась ученица школы №154 Кристина Родионова.

Напомним, ранее мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов  заявил, что главной составляющей развития города является образование подрастающего поколения.
Как сообщалось ранее, всего в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» 18 кабинетов в девяти нижегородских школах отремонтированы и оформлены в соответствии с брендбуком. В кабинетах поставлено современное качественное оборудование, которое позволит охватить ежегодно более пяти тысяч учащихся. Общая сумма, которая обеспечивает организацию этого проекта в одной школе, составляет более 2 млн. рублей.

По итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года утвержден паспорт национального проекта «Образование». Он был разработан Минпросвещения России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя десять федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого».

«Цифровая образовательная среда» - это федеральный проект, утвержденный 25 октября 2016 года в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Проект направлен на модернизацию системы образования и профессиональной подготовки, оптимизацию программ в соответствии с нуждами цифровой экономики, внедрение цифровых инструментов учебной деятельности и их включение в информационную среду. Также проект подразумевает возможность обучения граждан по индивидуальному учебному плану.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.