Дума Нижнего Новгорода изменила правила благоустройства

Дума Нижнего Новгорода одобрила внесение изменений в Правила благоустройства города. Проект разработан в целях приведения действующих Правил в соответствие с требованиями законодательства.

Проектом предполагается установить порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Также устанавливаются требования по содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены, в части формирования обязанности собственников зданий, сооружений, а также собственников (законных владельцев) земельных участков по обращению в уполномоченные органы для закрепления за ними территории в целях ее содержания и уборки.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. вступил в силу федеральный закон от 30 ноября 2011 г.

Согласно федеральному законодательству, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны содержать придомовую территорию, находящуюся на кадастровом учете. Изменения городских правил благоустройства предполагают, что территорию, которую должны содержать собственники нежилых помещений, теперь определяет администрация района. Максимальная площадка, закрепленная за офисом или магазином на первом этаже многоквартирного дома, в ширину не превысит 15 м. За собственниками частных жилых домов предлагается закрепить территорию в пределах 10 м от определенных кадастром границ земельного участка или, если кадастровых границ нет, от забора. При этом если сразу за ограждением или непосредственно у фасада дома начинается другой кадастровый объект, например соседский участок, школа или дорога, следить за ее благоустройством собственник уже не обязан.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.