«ДОС» расходится с управляющей

Причиной смены управляющей компании зам. исполнительного директора по маркетингу ОАО «ДОС» АЛЕКСЕЙ МОЙКИН назвал «расхождения в оценках дальнейшего развития предприятия». До следующего собрания акц

Владелец ОАО «Дзержинское оргстекло» Андрей Федотов 4 мая расстался с управляющей компанией. ООО УК «Хим­стар», возглавляемое Вадимом Воронковым, больше не управляет ОАО «ДОС». С кандидатурой взамен г-на Воронкова пока нет определенности — до июня 2008 г. крупнейший химический завод остался без руководителя.

Причиной смены управляющей компании зам. исполнительного директора по маркетингу ОАО «ДОС» АЛЕКСЕЙ МОЙКИН назвал «расхождения в оценках дальнейшего развития предприятия». До следующего собрания акционеров, которое состоится 6 июня, возглавлять компанию будет главный инженер ОАО «ДОС» ВЛАДИМИР ЦЫПЛОВ. Более подробно комментировать смену УК в компании не стали. «Расхождения с собственниками» отказался озвучить и директор ООО УК «Хим­стар» ВАДИМ ВОРОНКОВ, сообщив лишь, что пока он не планирует закрывать свою компанию.

По мнению экспертов «ДК», привлекать УК в отрасли «средней химии» для управления предприятием не принято. Бизнес-консультант ИГОРЬ АЛЬТШУЛЛЕ отмечает, что появление управляющей компании на предприятии — это всегда риски, так как она, как правило, становится барьером между собст­венником и самим предприятием, и ее деятельность направлена вовне, а не внутрь самой компании. Однако, по мнению эксперта, смена управляющей компании не отразится на работе предприятия на рынке. ИННОКЕНТИЙ ДМИТРИЕВ, исполнительный директор ООО «Лакма-ДИС» (дилер ОАО «ДОС»): «За восемь лет нашего сотрудничества с предприятием сменилось несколько администраций — на работе компании с дилерами это ни разу не сказалось». Формулировку «расхождение в оценках дальнейшего развития предприятия» в качестве причины расставания с Вадимом Воронковым эксперты считают официальным прикрытием. Как отмечает г-н Дмитриев, кардинальных изменений в работе компании не планировалось — не тот бизнес, чтобы что-то кардинально менять. Однако, по информации эксперта, Вадим Воронков готовил сокращение штата предприятия, и это могло послужить причиной расставания собственника с управляющим.

Эксперты «Делового квартала» полагают, что владелец ОАО «ДОС» АНДРЕЙ ФЕДОТОВ, скорее всего, продолжит практику передачи управления компанией сторонней организации. Игорь Альтшуллер сообщил, что работа завода с УК, даже аффилированной с ОАО «ДОС», имеет как плюсы, так и минусы. Иннокентий Дмитриев добавил, что даже не строит предположений, кто будет управлять «ДОСом» после 6 июня, однако он также не исключает, что это будет сторонняя УК. Сейчас, по словам эксперта, работы по отгрузке товаров с предприятия продолжаются в том же объеме и в запланированные сроки.

Эксперты полагают, что расставание «ДОСа» с УК не отразится на позициях предприятия на рынке.

Самое читаемое
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.