Дорогу вдоль Волжской набережной планируют построить до конца 2017 года
Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов отметил, что «дорога по Волжской набережной фигурирует в генеральном плане Нижнего Новгорода еще с советских времен».
Заместитель директора ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Денис Цветков во время выездного совещания на строительной площадке объекта 29 ноября заявил, что в рамках подготовки к ЧМ-2018, кроме строительства дороги на Волжской набережной и улице Пролетарской, будут проведены работы по планировке территории возле стадиона — построены пешеходные и велосипедные дорожки, проведено озеленение и организовано уличное освещение.
По его мнению, и автомобильная дорога, и сопутствующая инфраструктура должны улучшить условия проживания жителей микрорайона: местные дворовые проезды освободятся и от транзитного движения, для которого они не были предназначены, и от нагромождения автомобилей, также будет удобен подъезд к домам спецтехники; будут ликвидированы свалки и пустыри.
Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов сообщил, что дорога по Волжской набережной фигурирует в генплане Нижнего Новгорода еще с советских времен, и в генплане, который прошел процедуру публичных слушаний и был утвержден городской думой в 2010 г., этот участок запроектирован под строительство магистрали районного значения.
По словам Дениса Цветкова, проектная документация на объект была разработана в соответствии с водоохранным и природоохранным законодательством и градостроительными нормами:
«Документация прошла государственную экспертизу в мае 2016 г., после чего был проведен электронный аукцион и определен подрядчик на выполнение работ, который в конце октября этого года приступил к подготовке строительной площадки. Сейчас по периметру площадки устанавливается ограждение и проводится демонтаж бетонных плит на набережной».







