Доля стран ЕАЭС во внешнеторговом обороте Нижегородской области достигла 25%

Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева приняла участие в работе IV Международной конференции «Евразийский вызов», проходившей в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках конференции также состоялся круглый стол «Роль бизнеса в развитии интеграционных процессов ЕАЭС. Сотрудничество в инновационной сфере», на котором Ольга Гусева выступила с докладом об опыте Нижегородской области.

Согласно данным Приволжского таможенного управления, общий товарооборот между Нижегородской областью и странами ЕАЭС только за 9 месяцев 2017 г. составил 911 млн долларов», - заявила Ольга Гусева.«На протяжении ряда последних лет рост товарооборота Нижегородской области со странами ЕАЭС составлял в среднем около 25% в год. Доля стран ЕАЭС во внешнеторговом обороте Нижегородской области достигла в 2016 году 21%, а по итогам 9 месяцев 2017 года – 25%», - подчеркнула директор департамента.

Ольга Гусева также сообщила, что между Нижегородской областью и регионами стран ЕАЭС действуют 6 договорных документов о сотрудничестве, в том числе с Брестской, Витебской, Гродненской, Минской областями Республики Беларусь, с Вайоц-Дзорской областью Республики Армения, с Карагандинской областью Республики Казахстан; на муниципальном уровне действуют 10 соглашений о сотрудничестве с Республикой Беларусь, заключены побратимские связи с г. Минском.

Беларусь – ключевой партнер Нижегородской области. Реализация договоренностей обеспечивает хорошие результаты: по итогам 9 месяцев 2017 г., а также 2016 г., Республика Беларусь заняла 1 место по объему товарооборота с регионом из 135 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области. В денежном эквиваленте товарооборот составил около 700 млн. долларов (увеличение на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом экспорт из Нижегородской области увеличился почти в 1,5 раза и составилболее 560 млн. долларов», - рассказала Ольга Гусева.

Кроме того, Ольга Гусева обратила внимание и на рост товарооборота между Нижегородской областью и Республикой Казахстан. По ее словам, на конец сентября 2017 г. товарооборот достиг 165 млн долларов (увеличение на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года). «Казахстан занял 8 место среди стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области. Экспорт составил 136 млн долларов (увеличение на 22%), импорт – около 4 млн. долларов (на том же уровне, что и в аналогичный период 2016 года)», - отметила директор департамента.

Также, Ольга Гусева рассказала о сотрудничестве региона с Республикой Киргизия и Республикой Армения: «В настоящее время сотрудничество Нижегородской области с Киргизией и Арменией активно развивается. По итогам 9 месяцев 2017 года товарооборот между Нижегородской областью и Киргизией составил 16 млн долларов, а с Арменией – 25 млн долларов. Кроме того, достаточно динамично развиваются культурно-образовательные связи».

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.