Депутаты Заксобрания приняли изменения в КоАП
Депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.
Поправки предусматривают значительное увеличение размера административных штрафов за нарушение правил благоустройства.
В соответствии с принятыми поправками, размер штрафов за невывоз мусора, грунта и снега составил: от 2 до 3 тыс. рублей – для граждан (ранее величина штрафа составляла от 1 до 2 тысяч рублей), от 5 до 10 тыс. рублей – для должностных лиц (от 2 до 5 тысяч), от 50 до 100 тыс. рублей – для юридических лиц (от 40 до 50 тысяч). За самовольное размещение объявлений: от 1 до 2 тыс. рублей – для граждан (ранее величина штрафа составляла от 300 до 1 тысячи рублей), от 2 до 5 тыс. рублей – для должностных лиц (от 1 до 3 тысяч) и от 5 до 10 тыс. рублей – для юридических лиц (от 2 до 5 тысяч).
«Мы прекрасно понимаем, что одними штрафами проблемы не решить. Необходимо наладить систему взаимодействия между органами власти, предприятиями и гражданами. В том, чтобы наши города и поселки были чистыми и красивыми заинтересованы все, и вклад в это общее дело может внести каждый», - считает председатель комитета Заксобрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.







