Депутаты нижегородского заксобрания обдумают меры по борьбе с контрафактной "сувениркой"

Контрафактная сувенирная продукция, которая в Нижнем Новгороде продается даже на Большой Покровской, - это одна из самых больших проблем, мешающих развитию предприятий НХП.

По словам представителей предприятия «Хохломская роспись», одной из основных проблем для них на сегодняшний день является наличие контрафактной продукции, которая продается даже на улице Большая Покровская в Нижнем Новгороде.

Как заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов (фракция «Единая Россия»), сегодня для пресечения незаконной торговли контрафактом (и вообще прекращения его производства) необходимы дополнительные законодательные меры.

Ранее депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Никонов заявил, что для ЗАО "Хохломская роспись" и схожих народных промыслов необходимо определить особый законодательный статус, свой налоговый режим и преференции.

"Фабрика вынуждена конкурировать с некачественной, но дешевой контрафактной продукцией, которая под маркой "Хохломы" делается некоторыми недобросовестными производителями в нашей стране или вообще ввозится из-за рубежа. Я сегодня с удивлением узнал, что Москва, например, наводнена подделками хохломской росписи, а настоящая продукция Семеновской фабрики продается только в нескольких центральных магазинах и музеях. Контрафакту должен быть поставлен серьезный таможенный заслон. Товарные знаки нужно защищать законом, тем более, когда речь идет о таком уникальном явлении, как хохломская роспись, фактически национальном достоянии, символе народной культуры", - заключил депутат.

СПРАВКА. Контрафактная продукция, производимая кустарным способом, может быть опасна для здоровья, особенно если речь идет о хохломской посуде. Каждое подлинное изделие, произведенное ЗАО «Хохломская роспись», маркируется специальной самоклеящейся этикеткой овальной формы.

На этикетке содержится информация о названии организации-производителя, логотип, адрес, наименование и одиннадцатизначный артикул изделия, дата выпуска, гарантийный срок хранения, штамп ОТК (синим цветом), значок сертификации (РосСтандарт). Написание ручкой наименования изделия, ксерокопированная этикетка или отсутствие этикетки не допускается.

Изделия дополнительно могут маркироваться голографической этикеткой «Ассоциация Народных художественных промыслов России» и паспортом.

ЗАО «Хохломская роспись» обращает внимание покупателей на то, что каждое изделие должно иметь гладкую и ровную поверхность без вкраплений песка и пыли, и должно быть теплым на ощупь. В случае сомнения в подлинности изделия представители фабрики готовы оказать покупателям свою консультацию.

Фотографии изделия (вид сбоку, сверху, снизу) можно высылать на адрес xoxloma-klient@mail.ru.

Депутаты нижегородского заксобрания обдумают меры по борьбе с контрафактной "сувениркой" 1

(информация с сайта goldenhohloma.com)

Пока основным законом, регулирующим деятельность и развитие предприятий отрасли НХП, стал принятый в 2001 году закон области «О народных художественных промыслах».

Как сообщили DK.RU в региональном заксобрании, по итогам поездки в городской округ Семеновский депутаты фракции "Единая Россия" обсудят способы усиления законодательства, оговаривающего меры воздействия на производителей и торговцев контрафактом, и примут соответствующие законодательные инициативы.

По словам Евгения Морозова, депутаты нижегородского заксобрания считают поддержку отрасли НХП одним из своих приоритетов:

"Особое внимание сегодня уделяется сохранению кадров для сферы НХП, подготовке и дополнительному профессиональному образованию специалистов. С 2011 года ежегодно пяти лучшим мастерам присваивается звание "Заслуженный мастер НХП Нижегородской области".

СПРАВКА. Законодательное собрание ежегодно определяет размер налоговых льгот предприятиям НХП, образовательным организациям высшего и среднего образования, и организациям, осуществляющим торговлю изделиями народных художественных промыслов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.