Депутаты думы Нижнего Новгорода рассмотрят положение о сносе самовольных построек без суда

Правом сносить как временные, так и капитальные постройки без решения суда городские власти наделены федеральным законодательством, но для этого необходимо принятие нормативного акта МСУ.

На уровне МСУ снос незаконных построек должен регулироваться "Положением о порядке принятия решения о сносе самовольных построек на территории города Нижнего Новгорода". Проект положения комиссии по развитию города, строительству и архитектуре городской думы 13 сентября представил начальник управления административно-технического контроля администрации Нижнего Новгорода Иван Соловьев.

По его словам, в сентябре 2015 г. в федеральное законодательство были внесены изменения, которые расширяют полномочия органов МСУ в части сноса самовольных построек: их можно будет сносить без решения суда (но лишь в некоторых зонах1), пишет "НТА-Приволжье".

Положительное решение городской думы по поводу нового положения позволило бы городу "упорядочить работу по освобождению территории города от самовольного стихийного строительства, улучшить инвестиционную привлекательность Нижнего Новгорода, создать предпосылки к стимулированию  жилищного строительства на законных основаниях", — сообщается в пояснительной записке к проекту положения. 

Однако, по мнению начальника юридического управления городской думы Ирины Масловой, положение не определяет понятие "самовольная постройка" и четко не называет постройки, для сноса которых требуются такие экстренные меры, как снос до решения суда. Поэтому, по ее мнению, оно нуждается в доработке.

Члены комиссии согласились с этим доводом, но в итоге положение доработают еще до заседания городской думы и представят депутатам.

В случае, если положение будет принято, это повлечет дополнительные расходы из городского бюджета на организацию работ по сносу.

В частности, потребуются дополнительные средства на информирование о предстоящем сносе построек в СМИ, на изготовление информационных щитов, на оплату услуг инженеров БТИ и самих работ по сносу, утилизации и перевозке отходов сноса.

В 2016 г. эти расходы оцениваются в размере 300 тыс. руб.

Напомним, что в июне этого года глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов подписал постановление, в соответствии с которым до конца декабря должны быть снесены более 300 незаконно установленных торговых объектов. Больше половины из них находятся в Канавинском районе.

В марте депутаты обсуждали вопрос освобождения территории города от самовольных нестационарных построек. Депутат гордумы Дмитрий Краснов отметил, что проблему самовольных построек трудно решить в том числе из-за низкого размера штрафов (для граждан, на которых чаще всего оформлены киоски, штраф составляет от 1 тыс. до 2,5 тыс. руб.).

«Мы не должны только штрафами и прессингом работать с малым и средним бизнесом, мы должны создавать предпринимателям такие условия, чтобы они помогали власти делать жизнь нижегородцев более комфортной», — заявил тогда депутат Александр Бочкарев.

1 зоны с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования; а также в случае, если земельный участок расположен на территории общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.