Депутат Евгений Лазарев снова оспорит избрание нижегородского сити-менеджера Сергея Белова
Депутат подал два иска в другой суд и с иными доводами о том, почему, по его мнению, избрание Сергея Белова на пост главы администрации Нижнего Новгорода было незаконным.
Депутат думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев привел в заявлении доводы о нарушениях регламента, которые имели место в ходе заседания городской думы и голосования, в результате которого 23 декабря Сергей Белов стал нижегородским сити-менеджером.
Во-первых, при избрании счетной комиссии не было проведено открытое рейтинговое голосование: решения по количеству членов комиссии принимал единолично Иван Карнилин, не предоставив депутатам возможности выразить свое мнение и поддержать другие предложения при помощи прямого голосования.
Во-вторых, как указывает Евгений Лазарев, в голосовании могли принимать участие только 45 зарегистрированных депутатов: данные об их количестве были объявлены перед началом выборов. Тем не менее, в итоговом протоколе отражены 47 участников, отдавших свои голоса, а следовательно, они участвовали в голосовании неправомерно; также незаконно были и изготовлены бюллетени для двоих "лишних" голосующих. Это решение, по мнению г-на Лазарева, нарушает сразу несколько положений регламента.
На 26 апреля Советский районный суд назначены предварительные слушания дел по двум искам, содержащим данные доводы. Руководить процессом будет судья Илья Оськин. Напомним, что первый иск рассматривался Нижегородским районным судом и судьей Антоном Симагиным: обратившись в другой суд, Евгений Лазарев воспользовался своим правом обратиться в суд по месту прописки административного истца.
Напомним, что по первому иску 18 марта суд признал законным назначение Сергея Белова.
В первом иске Евгений Лазарев оспаривал законность его избрания на основании того, что процедура тайного голосования не прописана в регламенте городской Думы.
По его данным, в соответствии с избирательным законодательством урна для голосования должна была находиться в поле зрения всех участников процесса, но во время голосования урну не было никому видно, поскольку она находилась в закрытой комнате. "Таким образом, волеизъявление депутатов ставится под сомнение", — рассказал представитель Евгения Лазарева.
В ходе заседания г-н Лазарев выступил с ходатайством о расширении оснований иска, заявив, что у него появились доказательства того, что в голосовании во время выборов сити-менеджера приняли участие не 47 депутатов, как утверждают представители городского парламента, а 45. Однако суд не принял ходатайства и, внимательно изучив документы и видеозапись с заседания гордумы, решил отказать в удовлетворении иска в полном объеме.
Напомним, что во время голосования Сергей Белов получил 30 голосов депутатов, 17 голосов отдано за экс-замгубернатора Антона Аверина.







