Чем живет фармацевтический рынок? Мнение экспертов

Ситуация на российском фармацевтическом рынке и основные драйверы его развития, а также назревающие в законодательстве перемены — все это стало предметом обсуждения на профильной конференции.

3 октября 2019 года в Москве прошла XI Международная конференция «Что происходит на фармацевтическом рынке». В этом году участие в ней приняли более 200 фармкомпаний, поставщиков и ритейлеров, а также представителей органов власти и профильных ведомств.

Деловая программа конференции включала в себя шесть дискуссионных панелей, в рамках которых участники поделились собственным опытом и постарались проанализировать текущую ситуацию, сложившуюся на российском фармацевтическом рынке, дали свои прогнозы на ближайшее будущее, обозначили основные драйверы его роста, а также обсудили вопросы внедрения маркировки лекарственных средств и регулирование госзакупок в отрасли.

Чем живет фармацевтический рынок? Мнение экспертов 1

Лейтмотивом обсуждения текущей обстановки на фармрынке стала взаимосвязь актуальных процессов и экономической ситуации в России в целом. В 2019 году она оказала заметное влияние на ассортиментную, ценовую и промо-политику аптечных сетей. Главной проблемой, по мнению экспертов, является падение реальных доходов населения, что стало основной причиной замедления роста розничных продаж лекарственных средств на уровне 5-6%. Как полагает генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк, ближайшее будущее этого сегмента неутешительно. «Доходов у населения, по прогнозам, больше становиться не будет, и поэтому они не принесут дополнительных средств в аптеку, соответственно, денег больше не заработают ни дистрибьюторы, ни производители», – отметил он.

При этом в качестве основного драйвера роста всего фармацевтического рынка на смену коммерческому сегменту пришли госзакупки, доля которых превысила 30%.

Чем живет фармацевтический рынок? Мнение экспертов 2

В связи с этим большое внимание участники уделили обсуждению реализации №44 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Как заявил депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов, закон в том виде, в котором он существует сейчас, в значительной мере тормозит развитие фармацевтической отрасли.

Все понимают, что 44-ФЗ в части лекарств абсолютно не соответствует принципам эффективности, конкурентности, прозрачности закупок. У ФАС одна позиция, у Минздрава другая, у Минпромторга третья. Мы можем до бесконечности совершенствовать 44-ФЗ или ставить вопрос о том, что в части здравоохранения, лекарств, медицинских изделий существует серьезная специфика и здесь необходимо отдельное регулирование, — подчеркнул Фаррахов.

Обсуждалась на конференции и готовность всей товаропроводящей цепочки к внедрению маркировки лекарственных средств. Эксперты оценили ее как «недостаточную». Причем, даже производители фармпрепаратов 7ВЗН, которых уже с 1 октября текущего года обязали маркировать свою продукцию, оказались не в полной мере готовы к нововведениям.

По словам заместителя генерального директора Stada CIS Ивана Глушкова, ни у кого нет уверенности и в том, что после 1 января 2020 года, когда маркировка станет обязательна для всех, все будет работать корректно. «Полмиллиона человек надо обучить к концу года, а также убедиться, что все работает на местах — это задача из области фантастики. Невероятно сложный технический проект. И, конечно, последствия такой организации проекта вполне очевидны», — констатировал он.

На фоне этого прозвучали предложения о переносе сроков внедрения обязательной маркировки, однако, далеко не у всех они нашли поддержку. Большая часть участников рынка согласилась с тем, что это могло бы стать лишь временным решением, а идеальный момент для перехода никогда не настанет. Как отметил заместитель генерального директора ЦВ «Протек» Виктор Горбунов, нельзя бесконечно откладывать неизбежное. «Это уже объективная реальность. Если переносить сроки еще дальше, то всем будет совсем тяжело. Проект идет уже три года, и сроки внедрения уже переносились. Отрасль в какой-то степени уже устала от этого», – подчеркнул он.

Члены рабочей группы при Госдуме РФ по вопросам лекарственного обеспечения, также принимавшие участие в дискуссии, в свою очередь, приняли решение о проведении аудита всей фармцепочки с тем, чтобы оценить реальное положение вещей на рынке в связи с проектом перехода.

Проблема обязательной маркировки фармацевтических препаратов непременно возникнет и в контексте формирования единого лекарственного пространства, считают участники дискуссионной панели о введении единой регистрации лекарств по правилам ЕАЭС.

Для препаратов из Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии маркировка будет рассматриваться как барьер на внутреннем рынке. Комиссия будет вынуждена запустить процедуру по снятию барьера. И, возможно, тогда лекарства из других стран ЕАЭС смогут обращаться в России и без маркировки, — отметил начальник отдела координации формирования общих рынков лекарственных средств и медизделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Рождественский. — Но в этом случае создается очень странная ситуация в лекарственном обращении. И возникает вопрос: а зачем вообще маркировка?

Организатор конференции компания Infor-media Russia входит в группу компаний «Тринити Ивентс», ведущего организатора В2В-мероприятий в России.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.