«Чем кормят наших детей?». Родители требуют выбрать нового поставщика школьного питания

«Решение вопроса питания детей в школе — это, в первую очередь, дело и боль нас, родителей. Кто, как мы, знаем потребности, желания и особенности наших детей».

Нижегородские родители требуют провести открытый и честный конкурс по выбору поставщика питания для школ и детских садов города. Соответствующая петиция размещена на Change.org.

Решение вопроса питания детей в школе — это, в первую очередь, дело и боль нас, родителей. Кто, как мы, знаем потребности, желания и особенности наших детей. И мы должны быть не просто сторонними наблюдателями бюрократических игр в сфере школьного питания, не просто принимать навязанную сверху волю слуг народа, а быть главными участниками выбора поставщика школьного питания, — пишет автор петиции Дмитрий Капустин.

Он предлагает провести открытый конкурс по выбору поставщика питания с участием представителей родительских комитетов в тендерной комиссии. Петицию подписали 1012 человек.

Напомним, комиссия Федеральной антимонопольной службы России в 2019 г. отменила результаты конкурса 2018 г. по организации питания в школах и детских садах Нижнего Новгорода, который выиграл «Единый центр муниципального заказа». А 11 октября 2019 г. с симптомами острой кишечной инфекции за медицинской помощью в 39 городскую поликлинику обратились пять учеников школы № 47, 12 октября — еще 11 человек. Учащиеся жаловались на недомогание, повышенную температуру, рвоту и диарею. В ходе расследования Роспотребнадзора выяснилось, что вероятным источником распространения кишечной инфекции был работник пищеблока, который находится в Едином центре муниципального заказа (ЕЦМЗ).

В январе этого года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов сообщил, что родители будут контролировать работу организатора школьного питания, находясь в составе совета директоров.

Чтобы родители могли иметь серьезные полномочия в вопросах контроля организации школьного питания — наше предприятие, которое занимается организацией питания, будет акционировано и родители войдут в состав совета директоров, — заявил Владимир Панов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.