Цены на квартиры эконом-класса в Нижнем Новгороде будут расти на 1% ежемесячно - эксперт

ДК провел очередной читательский совет, на котором эксперты рассказали о тенденциях и сделали прогнозы развития рынка недвижимости.

По словам экспертов, все лето цены на рынке практически топтались на месте и даже немного снижались. Отчасти это объясняется традиционным "сезонным" затишьем – покупатели и продавцы находятся в отпусках, квартирный вопрос отложен. Но можно ли эту тенденцию назвать типичной и как изменятся в ближайшее время цены на недвижимость в регионе, рассказали эксперты ДК.

Представитель компании "КвартстройДмитрий Есин:

2012 г. был нетипичным для развития рынка недвижимости. Активные продажи были круглый год. Аналитики утверждали, что 2013 г. будет аналогичным, но этого не случилось. Однако, зимой и весной мы наблюдали активизацию продаж, а летом наступил спад. И мы это увидели на скидочных программах и акциях, которые предлагали застройщики. Если говорить про спрос, то порядка 70% рынка занимает продажа компактных квартир эконом-класса, на которые цены будут продолжать расти где-то на 1% ежемесячно. Тогда как цены на бизнес-класс будут держаться на уровне.

Генеральный директор ГК "Триумф" Борис Горелик:

То, что мы для себя отмечаем – это "схлопывание" рынка инвестиционных покупок жилья. Это то, чего мы почти не видим. Основной фокус внимания наших клиентов сместился на возможность сохранить и приумножить, а не потратить. Другими словами, рынок жилья стал рынком вынужденных покупок. Люди годами не могли себе позволить квадраты, а кризис стал возможным решением проблемы, и наш клиент эти потребности решает. То есть, одна из важных тенденций – это настороженность тех, кто привык зарабатывать на росте или на увеличении стоимости финансовых контрактов.

Директор АН "Приволжье" Елена Титова:

Сейчас идет тенденция к тому, что первичное жилье активно подтягивает клиентов со "вторички", потому что на рынке появилось доступное эконом-жилье. И, соответственно, накопленный годами спрос людей, которые хотели приобрести жилье, но не могли, теперь может удовлетворить предложения на первичном рынке. Раньше приобрести на первичном рынке жилье это означало, что ты покупаешь и еще какую-то суммы приходилось вкладывать в ремонт, отделку.  А сейчас предложения первичного жилья уже с отделкой и оно очень хорошо координируется со вторичным рынком. Поэтому сейчас клиент предпочитает сделать свой выбор именно в сторону первичного рынка.

Директор риэлторской компании "Манхэттен" Елена Соколова:

По сравнению с прошлым годом, количество звонков по предлагаемым коттеджам, так называемым домам постоянного проживания, сократилось на 50%. И если раньше клиенты просили подобрать дом за 8-10 млн руб., то сейчас просят за 5-6 млн руб. То есть, нижегородский рынок загородного жилья вошел в такую фазу, когда дома готовы покупать не только состоятельные, но и молодые семьи. И для того, чтобы удовлетворить этот спрос, коттеджным поселкам придется удешевлять строительство.

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева:

В Нижегородской области одна из самых высоких себестоимости строительства – более 36 тыс. руб за кв.м. У нас нет собственных месторождений, поэтому цемент, гравий и т.д. завозятся из других регионов. И по прежнему, вторичный рынок по-прежнему опережает первичный. Если говорить про цены, то они постепенно растут, особенно это будет заметно в 4 квартале. По итогам года, цены на вторичное жилье вырастут на 16%, а первичный рынок даст прирост в 14-15%. 

Участники читсовета:

Дмитрий Есин, представитель компании "Квартстрой"; Борис Горелик, генеральный директор ГК "Триумф"; Елена Титова, директор АН "Приволжье"; Татьяна Романчева, директор Нижегородского центра научной экспертизы; Александр Дэко, руководитель проекта "Семь озер"; Сергей Таненков, директор компании "ЗДМ"; Михаил Исаков, директор по маркетингу проекта "Волжская усадьба"; Валерий Иванов, менеджер проекта GOOD WOOD в Нижнем Новгороде. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.