«Был порт, теперь стадион. А где же новый порт? Инвесторы спрашивают, а ответить нечего»

«Специалисты из Европы или Китая спрашивали, почему нет активной навигации на Волге. И я не знал, что им ответить. А говорить, что у нас ума не хватает, как-то не мог. За державу обидно».

Нижний Новгород расположен на слиянии двух крупных рек: Оки и Волги. С давних времен в нашем регионе развивалось речное судоходство. Но за последнее время речные перевозки — как пассажирские, так и грузовые — претерпели значительные изменения не в лучшую сторону. Как обстоят дела с навигацией в нашем регионе, NN.DK.RU рассказал член Экспертного совета при Коллегии Федерального агентства «Росморречфлот», доцент ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» Александр Лисин.

— Для начала важная преамбула —  небольшой экскурс в историю, когда «начальники» Волги понимали, что и для кого создается. В 80-е годы мы называли Горький (Нижний Новгород) портом пяти морей, который включал в себя Белое, Балтийское, Каспийское, Азовское и Черное моря. Река Волга —  основа Единой глубоководной системы европейской части страны. Поэтому отрасль судостроения и была очень мощной, строился грузовой и пассажирский флот «река-море».

Это было и есть уникальное преимущество судов под российским флагом — возможность связать перевозками крупные промышленные города России и морские порты Европы и Северной Африки плюс Каспий. Судам под иностранными флагами во внутренние речные воды вход был закрыт. В итоге советский (российский) флот обеспечивал хорошую ценовую конкурентоспособность нашей внешней торговле (нефтепродукты, цветная руда, металл, зерно, оборудование, контейнеры).

Навигация и судостроение составляли одну систему. Строились большие серии судов типа «Волго-Дон», «Волжский» грузоподъемностью 5000 тонн и осадкой 3,5 метра. Габариты этих судов таковы, что умещались в шлюзы каналов и гидроузлов. Это напоминает типы морских судов, в названии класса которых слышатся имена каналов Panamax, Suezmax. Также строилась серия судов типа «Окский».

Горьковский порт и Казанский порт были самыми крупными по грузопереработке. Это связано с тем, что, во-первых, они располагались на перекрестках такие водных артерий, как Волга-Ока и Волга-Кама, плюс сами по себе эти города являлись крупными промышленными центрами.

Проблемный участок

Река Волга — это, по сути, каскад водохранилищ с гарантированной глубиной на фарватере 4 метра и более. «Живая» река с мелями и течением осталась на Нижней Волге от Волгограда и у нас от Городца до Лысково. Самый критичный участок сейчас от Городца до Балахны. Во-первых, там расположены 12 перекатов с ограничением глубины до 2,5 метров (особенно в конце лета — начале осени). Во-вторых, конструкция шлюза, который строился в 30-е гг., не обеспечивает необходимой глубины летом, поэтому гидроузел вынужден несколько раз в неделю создавать искусственно прилив, сбрасывая воду.

Первыми на это (лет 8-10 назад) отреагировали крупные пассажирские суда. Они не могут позволить себе стоять и ждать повышенного пропуска воды. Туристические круизы разбились на следующие маршруты: Москва — Кострома, Москва — Санкт-Петербург, Нижний Новгород — Ростов и Самара — Астрахань.

Затем «Волжское пароходство» и «Северо-Западное пароходство» (крупнейшие остатки былой славы) сосредоточили флот и перевозки на Средней и Нижней Волге, на Дону и, соответственно, на Балтике, устав работать с неполной загрузкой или организуя в Городце частичную отгрузку / догрузку.

Ситуация повторяется из года в год: 30-километровый участок Волги ниже Городца как бы разбивает речную систему европейской части России на два бассейна. А это косвенно влияет на притоки Волги. На Оке сильно снизилась интенсивность судоходства — мало флота. Тогда для чего углублять и копать фарватер? Нет глубин — не будет флота. Это замкнутый круг. Что говорить про Ветлугу, Вятку или Суру! Они утратили статус судоходных рек лет 10 назад.

Сейчас, по всем прогнозам, маловодный год. Те ограничения по глубине и осадке в районе Городца, что случаются обычно в августе, пришли в начале июня. «РусГидро», видите ли, перестаралось за зимний период и слило через гидрогенераторы много воды по всему каскаду Волги. Крупнотоннажный флот или работает вполовину грузоподъемности, или делает дополнительную перевалку. В связи с этим дорожные строители, бумкомбинат «Волга», металлургические комбинаты тратят дополнительные деньги. Поэтому «Волжское пароходство» уводит крупный флот на Дон.

Что делать?

Страна упускает транзитные возможности, коридор Север-Юг в полном своем смысле не работает. Волга с притоками и каналами — это транспортная артерия с колоссальной пропускной способностью, несмотря на то, что замерзает на пять месяцев. Если мы хотим нарастить экспорт, а заодно и импорт, тогда нужно строить флот и новые причалы. Это будет быстрее, чем строить новые километры железнодорожных путей. Короче говоря, теряем синергетический эффект.

Нижний Новгород упускает свой статус столицы Волги. Есть центр проектирования и судостроения, штаб-квартира крупнейших судоходных компаний, а река пустая! Был порт, теперь стадион. А где же новый порт? Об этом меня спросили китайские инвесторы. Крупнейшие предприятия области расположены у реки, кое-кто еще сохранил причалы, а эти возможности не используются.

Нужно решать проблему Городца — этого «узкого горлышка» в Единой глубоководной системе страны. Давайте, наконец, выполнять Стратегию развития внутренних водных путей. Если государство берет на себя речную инфраструктуру (реки, притоки, гидроузлы, причальные стенки, подъездные пути к порту и т.д.), то надо этим заниматься. Надо поддерживать бизнес, заниматься перевозками и логистикой, пассажирами и туризмом.

Нужен ли нам гидроузел? 

Нижегородский низконапорный гидроузел нужен, и попытки затянуть строительство под предлогом пересмотреть способы решения проблем мелководья на участке ниже Городца приносят прямой вред. Мы научились говорить об экологическом ущербе, прогнозируя и додумывая за природу, как и что изменится. Мы, власть и общество, разучились говорить о глобальных стратегических преимуществах, которые дает самая полноводная и протяженная система Европы.

Все альтернативные проекты поддержания глубины, по факту, представляют собой научные дискуссии и споры той или иной группы экспертов. При всем уважении, пора бы перестать «зарабатывать лайки», а заняться возрождением Волги как транспортной артерии.

Спорить о преимуществах того или иного вида транспорта, говорить о конкуренции между ними, конечно, проще, чем создавать Единую транспортную систему страны, где каждому виду транспорта, в том числе и речному, найдется место и роль.

Мне приходилось общаться со специалистами из Европы или Китая, которые, находясь в Нижнем Новгороде, спрашивали, почему нет активной навигации на Волге. И я не знал, что им ответить. А говорить, что у нас ума не хватает, как-то не мог. За державу обидно.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.