«Буллинг у детей, терроризм — у взрослых». Кто проиграет от автономной работы интернета?

«Не бывает такого, чтобы давали конфетку, а она и вкусная, и полезная», — представители нижегородских ИТ-компаний рассказали DK.RU, повлияет ли инициатива депутатов на их работу.

11 февраля Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект об изоляции российского сегмента интернета. Документ 14 декабря внесла в законодательный орган группа депутатов во главе с Андреем Клишасом.

Против этой инициативы выступили представители всех фракций, кроме «Единой России». Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал доработать ее с учетом мнений профессионалов и правительства.

Суть законопроекта в том, что он позволяет частично изолировать российский сегмент интернета и фильтровать входящий интернет-трафик. К примеру, регламентирует маршрутизацию трафика таким образом, чтобы за рубеж передавалось как можно меньше данных российских пользователей. Для этого провайдеров обяжут установить технические средства для определения источника передаваемого трафика.

В то же время в нынешней редакции законодательная инициатива может привести к отказу рунета от зарубежных технологий и позволит российским властям блокировать каналы к любому ресурсу.

На реализацию закона, по предварительным оценкам, уйдет более 20 млрд руб.

В нижегородских ИТ-компаниях по-разному отнеслись к федеральному законопроекту.

По мнению генерального директора интернет-компании «Топ-7» Алексея Конюченко, сложно не признать, что интернет давно нуждается в контроле.

«Регулирование интернета, которое в последние годы началось у нас в стране, мне нравится. Уже очевидно, что у глобальной сети есть существенные минусы для общества: она дает свободу и безнаказанность десяткам людей, порождает неприятные вещи — от буллинга у детей до терроризма у взрослых. Владислав Сурков в недавней своей статье в «Независимой газете» пишет, что ограничения, которые мы вводим, скоро станут трендом во всем мире. И я с ним согласен. Заигрались на Западе в глобальную демократию: если раньше эта свобода помогала развиваться, то теперь вылезает какая-то дрянь, раковые опухоли. И приходится все это резать и регламентировать», — считает господин Конюченко.

Он уверен: пока люди не начнут понимать, что любое их сообщение может однажды получить оценку в суде, они не задумаются над своими поступками. После введения ограничений на законодательном уровне многие станут вести себя адекватнее.

Бизнесмен не верит, что законопроект приведет к тотальной слежке за интернет-пользователями, так как это «просто нереально» и требует огромных затрат на место для хранения данных. Но зато правительству будет легче ловить преступников.

Возможно, конечно, после принятия закона появятся новые нормы для таких компаний, как наша, которые необходимо соблюдать. Вроде плашек о том, что мы храним cookie. В этом плане законы у нас как конфетки: не бывает такого, чтобы давали конфетку, а она и вкусная, и полезная. Но подобные объявления, очевидно, со временем пропадут из обращения. Такая же история происходит со знаком «Шипы» на дорогах: сначала сказали ввести, а потом отменили. Потому что и так понятно, что 90% водителей должны ездить зимой на шипованной резине, — отметил Конюченко в разговоре с DK.RU.

Однако бизнес-аналитик компании-разработчика ПО Freemake Глеб Тузов полагает, что законопроект окажет более разрушительное влияние на работу его коллег.

Конкуренция с международными компаниями всегда ответственнее заставляет относиться к своей работе и создавать более качественный продукт. Отсутствие этой конкуренции может существенно ослабить российские ИТ-компании. Внутренняя конкуренция хорошо, но все хотят бороться за более существенную долю рынка. Пока наши компании достаточно сильные и могли бы составить такую конкуренцию, — рассказал он.

Ранее DK.RU писал, что Нижний Новгород вошел в топ-10 интернет-зависимых городов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.