Большинство нижегородских работодателей при увольнении сотрудников проводит exit-интервью

Рекрутинговый портал HeadHunter провел опрос и выяснил, как в нижегородских компаниях расстаются с сотрудниками и насколько часто рекрутеры используют выходное (exit) интервью.

Большая часть (65%) нижегородских работодателей при увольнении сотрудников проводят выходное интервью.  73% работодателей считают, что такое интервью необходимо при увольнении только ценных кадров. С помощью exit- интервью рекрутеры выясняют истинные причины увольнения сотрудника (85%) и узнают его мнение о компании, с которой он расстаётся (77%). Представители нижегородских компаний не пренебрегают данной практикой в случае спорных обстоятельств (56 %) и при большой текучке кадров (54%). 

Две трети работодателей и вовсе считают, что exit-интервью – отличный способ снять негатив и закрепить позитивное впечатление у покидающего компанию работника. Именно  недовольные бывшие сотрудники  оставляют нелестные отзывы о компании в интернете (в соцсетях и на антиджоб-сайтах). По словам руководителя Консалтингового центра HeadHunter Елены Емеленко: «Выходное интервью дает возможность поработать не только над слабыми сторонами компании, но и повлиять на ситуацию с конкретным сотрудником. Уволенный (или уволившийся) сотрудник, который сохранит благоприятное впечатление о компании, так или иначе будет амбассадором вашего HR-бренда ещё какое-то время». 

92% руководителей компаний Нижнего Новгорода наиболее оптимальным вариантом проведения выходного интервью считают неформальный разговор, а не заполнение стандартной анкеты.  Как показывает практика, чаще всего такая анкета воспринимается как формальность, что в свою очередь не улучшает мнение о компании, а в некоторых случаях влияет  даже негативно. 

Практически все опрошенные нижегородские компании (за исключением  2%) активно применяют результаты exit-интервью.  74% используют данные для разработки новых стратегий работы с персоналом, а 53% представляют информацию заинтересованным лицам. 

54% работодателей считают, что exit-интервью необходимо проводить непосредственно на финальном этапе увольнения. Еще 43% -  когда сотрудник только объявил о своем намерении уволиться.   

Опрос проводился службой исследований HeadHunter среди 112 представителей нижегородских компаний.

Самое читаемое
  • Кабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГОКабмин одобрил повышение лимита по полису ОСАГО
  • Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»Александр Давыдов: «Екатеринбург без мифа — просто набор улиц и зданий»
  • Гендиректора «Эксмо» обвинили в пропаганде ЛГБТ* и задержалиГендиректора «Эксмо» обвинили в пропаганде ЛГБТ* и задержали
  • «Пациенту все хуже: такого затоваривания на рынке аренды в Екатеринбурге на было никогда»«Пациенту все хуже: такого затоваривания на рынке аренды в Екатеринбурге на было никогда»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.