«Болезненная зависимость от оценок не дает детям быть счастливыми. Это путь в никуда»

«Российская система образования продолжает держаться в границах контроля над знаниями, а не генерации этих самых знаний. Во главу угла у нас ставят оценки, экзамены, контрольные — то есть контроль».

В сентябре в школу отправились не только дети. Собрания, помощь с домашними заданиями и тревога за ребенка — реальность для большинства родителей на ближайший учебный год. Как должна измениться современная система школьного образования, стоит ли делать домашнюю работу за ребенка и кем станут нынешние школьники, в своей колонке для NN.DK.RU рассуждает директор частной школы им. Ломоносова Галина Клочкова.

От оценок к исследованиям

— Мировая система школьного образования движется в сторону отказа от классно-урочной системы и оценок. Даже от учебных предметов в сторону исследовательских задач, предметных областей, которые находятся на стыке разных дисциплин. Это длинный и сложный процесс, но иного пути нет. Потому что все осознают непрерывность образования как путь сегодняшних детей в будущее.

Российская же система образования продолжает держаться в границах контроля над знаниями, а не генерации этих самых знаний. Во главу угла у нас ставят оценки, экзамены, контрольные — то есть контроль.

Сиюминутная оценка или натасканность на какой-то результат, особенно если это тестовая работа, не означает, что перед нами будущий квалифицированный специалист. Потому что у квалифицированного специалиста главная ключевая компетенция — умение задавать вопросы и искать на них ответы. Он же не будет в работе сталкиваться с задачками, правильный ответ для которых можно найти на последней странице учебника. Всегда придется правильно задать вопрос и правильно на него ответить. Когда у нас этому учатся взрослые люди? На вебинарах, семинарах, бизнес-тренингах, коуч-сессиях и т.д. Но этому можно научиться и в школе! Если правильно понимать ее роль в современном мире. Это в школе ты должен научиться работать в группе, выражать свои мысли, писать небольшие тексты.

С нынешним подходом из школы уходит главное — образование как процесс принятия каких-то ежедневных решений. Если мы увидим и изменим это, то не только не отстанем от мировых трендов, но и сможем совершить прорыв.

Пока же к этому никто не готов. И, в первую очередь, родители. Болезненная зависимость от оценок не дает сегодняшним детям быть не просто успешными, но и счастливыми. Сегодняшним родителям, которые постоянно в своих чатах обсуждают, что происходит с их детьми, важно понять, хорошо ребенок учится или плохо. Но школьник не может учиться хорошо или плохо абстрактно. Он может учиться лучше или хуже относительно своих потребностей или способностей. Если семья видит главный интерес в оценках — это путь в никуда. Ведь он будет прикладывать титанические усилия ради желанной оценки, а мог бы найти свои интересы и развиваться.

Информационные возможности для этого сегодня огромны. Представьте себе, какой учитель может заменить онлайн-съемку извержения вулкана? Учитель географии?! Это несравнимо.

Семейное образование — путь?

Когда родители задумываются о том, что современное школьное образование устарело, они начинают «изменять» школе с дополнительным образованием, курсами, секциями или выбирают семейную форму образования. Чем больше родителей будет искать альтернативу, тем правильнее будет отношение к школе как к месту, где дети трудятся самостоятельно: без репетиторов, без мам с папой. Ведь такого никогда не было, чтобы мама или папа получали второе среднее образование, а то и третье. Когда я заканчивала школу, у нас не ценилось сделать уроки с помощью родителей, даже списать было более правильно.  А сейчас это нормально. И ведь самое интересное, что программа сложнее не стала.

Я отношусь спокойно к любой форме обучения, выбранной родителями, если эта форма осознанна. Почему нет? Семейная форма необязательно предполагает нахождение дома. Ребенок может заниматься в разных проектах дополнительного образования — таких возможностей сейчас много. Он все равно будет приписан к какой-то школе и должен будет предъявить свои знания на экзамене или зачете.

Но это не означает, что у него будут спрашивать все параграфы учебника. Скорее всего, это будет круг вопросов, отражающий уровень его знаний по предмету.

Приведу пример учеников своей школы, которые уезжают учиться за границу. Здесь, в нашей школе, они остаются на очно-заочной форме, приезжают и очень успешно сдают государственную итоговую аттестацию, даже лучше некоторых наших детей, которым родители помогают из лучших побуждений, приглашая репетиторов. Почему? Потому что навык получения знаний они отрабатывают, да еще и на иностранном языке. Это хорошо тренирует мозг.

То есть ребенку совершенно необязательно находиться в школе, если его родители выбрали иной путь. Зачастую семьи, которые выбирают семейное образование, не просто серьезно к этому относятся, а очень даже ответственно. Их программа обучения зачастую составлена лучше, чем методистами соответствующих ведомств.

Школа конкурирует с семьей

Сейчас, к сожалению, много ситуаций, в которых происходит противопоставление семьи и школы на уровне «вы должны, нет, вы должны». В такой ситуации ребенок оказывается между двух противоборствующих сторон. А нужно сделать так, чтобы эти группы объединились, и ребенок чувствовал свою ценность и значимость.

Сейчас есть две ситуации: семья выбирает школу высокого статуса и заранее соглашается с тем, что ребенок должен постоянно доказывать, что он достоин, или ребенок приходит в школу по месту жительства с огромным набором претензий к ней. И в том, и в другом случае нет равноправного партнерства. Где-то в середине между этими крайностями лежит нормальное взаимодействие школы и семьи.

Когда я только начала работать в школе, на одном из первых родительских собраний мы два часа с родителями обсуждали, о чем они говорят дома с детьми. И это было потрясением для многих. Даже тогда, когда еще не было никаких гаджетов, в семье не было общения, потому что не было содержания. Мы говорили о том, как бы нам сделать так, чтобы и нам с детьми и детям с нами было интересно общаться. Сегодня ничего не изменилось.

Частая ошибка родителей в том, что они контролируют школу. Некоторые даже говорят: «Вы поставили пять, а я перепроверила. Мне кажется, что это не пять». Это чудовищно! Когда муж у вас с работы приходит, вы его просите рассказать, за что он получил зарплату, и почему кто-то другой получает больше?

О современном поколении

Теория поколений имеет право на существование. Но если говорить о школе, на самом деле ничего не меняется. Если есть взаимодействие между учителем и учеником в поисках какой-то новой интересной идеи, то это школа, и она даст свои результаты. А если нет — то можно сколько угодно говорить про поколения, но это не работает.

У каждого поколения есть своя глобальная задача: полететь в космос, открыть пространство социальных сетей… Интересно, в чем миссия поколения, которое сейчас переступает порог школы.  Думаю, они будут спасать нашу планету, потому что перенаселение, истощение ресурсов уже стали очевидными фактами. Значит, мы уже сегодня должны их к этому готовить. Это поколение на самом деле любит учиться, и не отбить у него желание — наша большая задача.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.