Более 400 т токсичного топлива привезли на утилизацию в Дзержинск
Организация по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) сообщает, что поезд, перевозивший токсичное ракетное топливо, выехал из Казахстана в Дзержинск Нижегородской области.
Всего в городе химиков будет утилизировано 410 т меланжа.
ОБСЕ помогает государствам-участникам найти решение для устранения угроз здоровью и окружающей среде, исходящих от меланжа - высокотоксичного, летучего и горючего компонентов ракетного топлива - широко использовавшегося в странах Варшавского договора во время холодной войны в качестве жидкого компонента для ракет короткой и средней дальности. Все этапы проекта, включая погрузку, отгрузку и утилизацию компонентов, контролируются со стороны ОБСЕ.
Проект по утилизации меланжа реализуется Казахстанским министерством обороны совместно с ОБСЕ, а также российскими компаниями: научно-производственной фирмой ЗАО "Техноазот" (Москва) и ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова" (Дзержинск).







