Более 30 инновационных проектов представила Нижегородская область на «ИННОПРОМ-2019»

Среди них – система «Цифровое предприятие», инвалидная коляска с вертикализатором, костюм «кибертренер» для реабилитации после травм.

Более 30 инновационных проектов представила Нижегородская область на международном промышленном форуме «ИННОПРОМ-2019». Об этом сообщил руководитель делегации региона на ИННОПРОМ-2019 вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Например, среди проектов Нижегородской области – инвалидная коляска с функцией вертикализации, то есть человек в ней может находиться в вертикальном положении. В перспективе коляска будет управляться сигналами из головного мозга человека, образно говоря, «силой мысли». Аналогов этой разработки в России сейчас нет, а когда будет создана модель с нейроуправлением, она станет первой в мире, – отметил Евгений Люлин.

Как пояснил первый проректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского Вадим Сайгин, возможность находиться в вертикальном положении очень важна для людей с ограниченными возможностями здоровья или с последствиями травм.

«Это подтверждают практикующие медики. Часто во время реабилитации пациент, который постоянно находится в сидячем положении, получает дополнительные проблемы, например, связанные с дисфункциями кишечника. Наша разработка позволит избежать этих трудностей и сделать реабилитацию более успешной», - сказал Вадим Сайгин.

Коляска разработана учеными ННГУ в партнерстве с ГК «Зетта». Образец более чем на 90 % состоит из отечественных комплектующих.

«Это сделает более удобной эксплуатацию, пользователям не надо будет ломать голову над поиском запчастей», – добавил Вадим Сайгин.

Кроме того, среди проектов, которые регион представил на «ИННОПРОМ-2019», система управления полным жизненным циклом компании «Цифровое предприятие», не имеющая аналогов в мире разработка для реабилитации после мышечных травм «кибертренер», нейроробот и многое другое.

Главная цель презентации региона на промышленном форуме – это поиск партнеров для нижегородских предприятий, – подчеркнул вице-губернатор. – Новые заказы для региональной промышленности – это дополнительные доходы бюджета и их сотрудников, рабочие места для нижегородцев.

Напомним, что за 2018 год несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области увеличился на 34,8 %, составив 4 миллиарда долларов. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в своем отчете перед Законодательным собранием в мае 2019 года.

По словам Глеба Никитина, это «позволило Нижегородской области  по данному показателю занять 1 место в Приволжском федеральном округе и 11 место среди регионов Российской Федерации».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

В частности, Нижегородская область будет реализовывать проекты «Промышленный экспорт» и «Экспорт продукции АПК».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.