Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Богатого человека отличают глаза и губы. Чем вам грозит такая легкая идентификация

Богатого человека отличают глаза и губы. Чем вам грозит такая легкая идентификация
Иллюстрация: pixabay.com

Отличить состоятельного человека от бедняка можно просто по выражению лица. Вам не нужно видеть обувь и украшения, чтобы понять примерный доход и мгновенно дать характеристику личности. ЭКСПЕРИМЕНТ.

Исследователи американского Университета Глазго установили, что определить уровень дохода человека можно по его фотографии. Чтобы проверить это, ученые провели эксперимент, во время которого показывали группе добровольцев черно-белые снимки людей с нейтральным выражением лица, в кадр не попали одежда и украшения. После просмотра фото нужно было назвать примерный доход человека с фото.

Для исследования использовали фотографии людей с доходом более $150 тыс. и менее $35 тыс., поделив их примерно пополам. В итоге почти 70% респондентов верно определили материальное положение людей с фотографий.

Оказалось, что распознать богатого человека можно по губам и глазам.  Респонденты отметили, что подсказкой им было такое выражение лица, которое словно отражало счастье и благополучие. При этом людей серьезно вводили в заблуждение улыбающиеся на снимках люди, распознать их финансовое положение было гораздо сложнее.

Интересно то, что для определения материального положения человека с фото достаточно было буквально секунды. Участники одинаково верно отвечали на вопрос независимо от того, сколько времени рассматривали фото: полсекунды или несколько минут. То есть в реальном мире это решение мы принимаем мгновенно и почти бессознательно.

Читайте также: «В обществе чем полезнее работа, тем ниже оплата. Но за никчемные профессии платят хорошо»

Нам часто говорят, что счастье за деньги не купить, но эксперимент доказал, что мы легко идентифицируем богатых людей, так как они выглядят счастливее. Также у группы испытуемых спросили, кто из людей на фото может работать бухгалтером (так как эта профессия не имеет четкой идентификации «богатый – бедный», в отличие от, например, менеджера хедж-фонда или уборщицы. Куда чаще люди говорили, что бухгалтером работает «богатый» человек.

После этого у ученых возник вопрос: как принимают подобные решения люди, работающие в найме, действуют ли они столь же инстинктивно? Если да, то это не самая хорошая новость для начинающих работников из небогатых семей, пока не заработавших себе хоть какой-то состояние. Кроме того, такие бессознательные суждения могут мешать начинающим предпринимателям.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.