Благоустройство сквера имени 1905 года завершат в августе

В прошлом году сквер так и не был благоустроен из-за длительного обсуждения проекта с горожанами, а затем срыва сроков окончания работ подрядчиком. У нового подрядчика два месяца на работу в сквере.

18 июня заместитель мэра Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков проверил ход работ по благоустройству сквера имени 1905 года. Контракт с подрядчиком был заключен 3 июня.

По словам Виктора Сдобнякова, перед подрядчиком в этом году стоит двойная задача: доделать то, что не успел другой исполнитель в прошлом году, и выполнить вторую очередь благоустройства. В прошлом году задержки произошли сначала из-за длительного обсуждения проекта с горожанами. Затем подрядчик сорвал сроки.

В 2018 году администрация района в качестве заказчика применила к подрядчику штрафные санкции. Сумма составила более 1 млн рублей. Кроме того, в течение пяти лет будет действовать гарантия на все выполненные ими работы и материалы, – подчеркнул заместитель главы города.

В этом году подготовительные конкурсные процедуры провели еще весной. У нового подрядчика – ООО «Вымпелопторг» – есть два месяца на благоустройство сквера. Он должен сделать дорожки, газоны, высадить деревья и кустарники.

Главный инженер компании Евгений Новожилов рассказал, что работы идут согласно плану, отставаний нет. «Постараемся за 60 дней сквер сделать комфортным, чтобы жители Нижнего Новгорода получали удовольствие, гуляя здесь», – добавил он.

Всего по городу в этом году должны благоустроить 15 общественных пространств. Это вторые очереди работ в парках и скверах, начатые в прошлом году, а также восемь новых.

Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, и почти в четыре раза больше, чем в 2017-м. Объем работы большой. Сейчас по 13 общественным пространствам из 15 уже заключены муниципальные контракты. На большей части объектов подрядчики уже вышли на площадки, на других обязуются выйти в течение этой недели, – заявил Виктор Сдобняков.

Также на благоустройство территорий выделено на треть больше средств, чем в 2018-м году.

Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями. Применялись технологии социального проектирования, когда запрос на то или иное общественное пространство определяется самими пользователями, жителями во время общественных обсуждений.

Кроме того, в программу благоустройства на этот год вошли 138 городских дворов. Принять участие в программе могут жители любого нижегородского двора: чтобы включить свой двор в программу благоустройства, необходимо провести собрание собственников помещений, проголосовать за участие двора в программе. На собрании нужно определить перечень работ и форму участия собственников в благоустройстве. Далее необходимо подать в муниципалитет заявку, протокол общего собрания собственников и паспорт дворовой территории.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.